ГоловнаЕкономікаДержава

Скидки на кризис

Цены на путевки в Грецию – на один из самых дорогих европейских курортов – упали более чем на треть. Теперь недельный отдых на Крите в трехзвездочном отеле стоит ?350. В прошлом году за такие деньги можно было разве что съездить на дешевые курорты Турции или Болгарии.

Скидки на кризис

«Мы наблюдаем большое снижение доходов из-за падения цен. Сейчас мы ожидаем снижения доходов на 7–9%», – заявил недавно в интервью Reuters директор Hellenic Hotel Federation Андреас Андреадис, являющийся одновременно вице-президентом греческой компании Greece´s Tourism Enterprises. Для Андреадиса, как и для всех греков, это новость неприятная. Ведь туризм обеспечивает чуть ли не половину доходов экономики страны. А экономика в Греции сейчас в очень тяжелом состоянии, больше похожем на замкнутый круг. Экономические проблемы заставляют правительство снижать зарплаты и увеличивать пенсионный возраст. Эти меры, в свою очередь, вызвали массовые волнения и беспорядки в Афинах. Кадры погромов банков в столице Греции обошли весь мир. В итоге некоторые туристы просто испугались. Заказы отелей в Греции из одной только Великобритании упали на 31%.

И хотя директора греческих отелей уверяют, что беспорядки касаются только столицы, а на многочисленных греческих островах все спокойно, туристы все равно отменяют заказы. В Крыму такая ситуация заставила бы крымчан ворчать на оставшихся туристов, но цены бы никто не снижал. Греки смотрят на мир по-европейски: раз спрос падает, надо снижать цены.

То, что расстраивает продавцов, часто улучшает настроение покупателей. «Путевки в Грецию подешевели в среднем на 30%», – рассказывает директор туристического агентства «Галопом по Европам» Тарас Демура. По его словам, теперь путевки в Грецию продает все больше агентств, а чем больше конкуренция – тем дешевле услуга. Падение цен вызвало всплеск спроса. «На майские праздники на Крит улетали полные самолеты», – говорит Инна Дасина, директор по туризму туристической компании «Яна».

Сэкономить можно не только благодаря снижению цен на путевки. Падение курса евро стало еще одним стимулом для желающих отдохнуть в Европе. Просто в случае с Грецией скидка оказалось двойной – подешевели и путевки, и валюта, за которую они продаются. Арифметика предельно проста. Еще в середине апреля евро стоило 10,6 грн, теперь некоторые банки продают евро по 9,5 грн. И если раньше путевка стоила ?1 тыс. или 10 600 грн, то теперь, после падения цен, ее можно купить примерно за ?700. По нынешнему курсу – 6 650 грн. Другими словами, падение цен в гривневом эквиваленте составляет около 44%.

И это еще не предел. Многие банковские эксперты предрекают дальнейшее падение евро, а туристические операторы ждут повышения продаж путевок. Вице-президент Ассоциации лидеров турбизнеса Украины Елена Шаповалова недавно заявила на пресс-конференции: «Падение евро на 15% по отношению к гривне с начала года дает нам возможность оптимистически видеть будущее. И мы действительно надеемся на то, что еще больше украинских туристов полетят в страны Евросоюза и будут более активно покупать эти путевки… Уже сейчас видно, что путевки в страны Евросоюза стоят ниже к 2009 году на 20%».

Влад ГоловинВлад Головин, журналист
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram