ГоловнаЕкономікаФінанси

В украинских банках не меняют евро

Украинские банки из-за существенного ослабления курса европейской валюты на международных рынках сократили операции с наличным евро.

"В настоящее время на международном рынке курс евро к доллару очень изменчив. Поскольку Нацбанк Украины обязал банки устанавливать курс гривны к иностранным валютам для наличных валютообменных операций один раз в день, некоторые банки опасаются оказаться в убытке при падении курса евро и поэтому не покупают и не продают наличные евро", - пояснил ситуацию на рынке начальник управления дилинга банка "Хрещатик" (Киев) Валерий Доага.

"Возможно, это связано с тем, что некоторые банки боятся сейчас покупать евро из-за того, что за последние несколько дней эта валюта упала в цене. Это связано, прежде всего, с экономической ситуацией в еврозоне. Возможно, учитывая это, некоторые банки ограничили операции с евро", - добавил заместитель главы правления банка "Финансы и Кредит" (Киев) Игорь Львов.

"Действие запрета НБУ на смену курса валют к гривне в течение дня украинскими банками на фоне резкого падения курса евро к основным мировым валютам привели к тому, что украинские банки, во избежание курсовых убытков, вынуждены либо существенно занижать курса покупки евро за гривны, либо вообще отказаться от работы с европейской валютой", - отметил заместитель главы правления банка "Премиум" (Киев) Андрей Пономарев

По его словам, "масло в огонь подлила" обнародованная в прессе информация о запрете властями Великобритании обращения купюры достоинством в 500 евро: управление по борьбе с организованной преступностью Великобритании объяснило данный шаг тем, что 90% банкнот этого номинала используются криминальными структурами в операциях по отмыванию денег.

"Безусловно, подобное стечение факторов может привести к развитию панических настроений среди владельцев европейской валюты и лавинообразным ростом продаж евро среди населения", - подчеркнул Пономарев.

Вместе с тем, Львов отметил, что "Финансы и Кредит" продолжает операции с евро.

"Банк "Финансы и Кредит" как работал с евро, так и работает. Нехватки евро не наблюдается и даже наоборот мы стали больше вывозить - наблюдается некий переизбыток на рынке в связи с тем, что население сдает евро, опасаясь его падения. Поэтому сейчас пошла обратная ситуация – не по ввозу, а по вывозу валюты", - отметил он.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram