ГоловнаЕкономікаБізнес

Россия и Турция не договорились по "Южному потоку"

Представители России и Турции на переговорах 12 мая не подписали документ, в котором были бы прописаны условия прокладки российско-итальянского газопровода "Южный поток" в исключительной экономической зоне Турции в Черном море.

Всего в ходе визита в Турцию президента России Дмитрия Медведева было подписано 17 соглашений, которые позволят Анкаре привлечь до 25 миллиардов долларов российских инвестиций. Под один лишь проект строительства в Турции первой АЭС Россия готова предоставить до 20 миллиардов долларов. Щедрость Москвы должна была убедить Анкару в необходимости дать разрешение на проект "Южный поток", но, отмечает "Коммерсант", турецкая сторона на это не пошла.

По данным издания, во время визита российского Президента предполагалось подписать «дорожную карту» с условиями прокладки South Stream в исключительной экономической зоне Турции в Черном море.

Дмитрий Медведев вчера лишь выразил надежду, что две страны смогут продвинуться в реализации проектов South Stream и Blue Stream-2, которые «также направлены на укрепление энергобезопасности наших стран и позволяют открывать транспортные коридоры, снабжать более эффективно страны Европы и другие страны».

Глава East European Gas Analysis (США) Михаил Корчемкин полагает, что документ не был подписан в Анкаре, так как российская сторона вписала в «дорожную карту» условия, неприемлемые для Турции.

«Наверное, Москва хочет получить эксклюзивное право на транзит энергоресурсов, предполагающих отказ Анкары от участия в проекте Nabucco. Не исключаю, что Кремль убеждал власти Турции в нежизнеспособности этого альтернативного проекта в связи с отсутствием у него ресурсов. Однако в Турции придерживаются другого мнения. Ведь чем дольше Анкара будет тянуть с решением, тем больше получит выгод и льгот от Москвы», считает эксперт.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram