ГоловнаЕкономікаБізнес

Мониторинг сделок M&A (слияния и поглощения) за 12.04.2010

Обзор подготовлен Институтом Горшенина (www.kipu.com.ua) - лидирующей компанией в Украине в области информационного сопровождения сделок M&A, Investor Relations, корпоративных конфликтов, а также лидирующей компанией в Украине в области политического PR и проведения избирательных кампаний.

Мониторинг сделок M&A (слияния и поглощения) за 12.04.2010

Состояние рынка M&A

Украина:

ЗАТ КБ ПриватБанк планирует очередное увеличение уставного капитала. Согласно официальному сообщению кредитно-финансового учреждения, вопрос увеличения уставного капитала путем дополнительного выпуска и закрытого размещения акций будет вынесен на рассмотрение общего собрания акционеров 15 мая. Как сообщалось, акционеры ПриватБанка на собрании 20 марта решили увеличить уставный капитал на 13,4%, или на 1,049 млрд. грн., - до 8,86 млрд. грн. за счет реинвестиции дивидендов. Увеличение уставного капитала запланировано путем наращивания номинала акции на 21,64 грн. - до 182,72 грн. ПриватБанк основан в 1992 году. Согласно данным Нацбанка Украины, крупнейшими акционерами финучреждения на 1 января 2010 года являлись Игорь Коломойский - 49,154% и Геннадий Боголюбов – 48,997%. По размеру общих активов на 1 января 2010 года ПриватБанк занимал 1-е место (86,066 млрд. грн) среди 179 действовавших в стране банков.
Компаньон online

Акционеры входящего в группу крупнейших ПАО «Брокбизнесбанк» на общем собрании 9 апреля приняли решение увеличить уставный капитал банка на 16,2 млн. грн. за счет реинвестиции дивидендов. Напомним, чистая прибыль банка по итогам 2009 года составила 17,86 млн. грн., а уставный капитал по состоянию на 1 января 2010 года составлял 1,97 млрд. грн. ПАО «Брокбизнесбанк» основан в 1991 году, входит в первую группу банков по рейтингу Национального Банка Украины (крупнейшие банки). Крупнейшими акционерами банка являются Сергей Буряк (48,6%) и Александр Буряк (47%).
ЛИГАБизнесИнформ

Российская Федерация и страны СНГ:


Крупнейший российский производитель медикаментов Фармстандарт купил 11,3 % акций латвийской фармакологической компании Grindex, сообщил Фармстандарт. «Решение купить акции Grindex основано на долгосрочной истории хороших отношений между двумя ведущими фармацевтическими компаниями», - говорится в сообщении Фармстандарта. Сумма сделки не раскрывается.
Reuters

О допэмиссии акций номинальной стоимостью 578 млн. рублей ($19, 7 млн.) сообщил 9 апреля Пробизнесбанк, достаточность капитала которого близка к критическому уровню. Размещение планируется по закрытой подписке, а круг потенциальных инвесторов - кипрская Renaissance Securities (структура «Ренессанс капитала») и лондонский офис Deutsche Bank. Уставный капитал банка на 1 марта 2010 года составил 3,438 млрд. рублей ($ 117 млн.). Таким образом, допэмиссия проводится на 16,8% нынешнего (14,4% увеличенного) капитала. И в таком случае контрольный пакет акций банка останется в руках топ-менеджмента. По некоторым данным, сделка планируется в преддверии IPO банка в России, но дата пока не определена. Однако ММВБ и РТС утверждают, что пока не получали таких заявок. Фонды «Ренфин» и East Capital, имеющие доли в капитале Пробизнесбанка, не планируют увеличения своего присутствия. Им известно, что эмиссия делается для увеличения капитала финучреждения.
Слиячния&Поглощения

Компания Русские навигационные технологии (РНТ), занимающаяся системами Глонасс/GPS мониторинга и контроля автотранспорта, может в 2010 году провести IPO в России, сообщила компания. Первичное размещение акций может пройти в секторе инновационных и растущих компаний ММВБ. Решение о подготовке к IPO было одобрено на собрании акционеров и поддержано компанией ВТБ Управление активами, владеющей крупнейшим пакетом акций РНТ через ВТБ-Фонд венчурный. Точный размер предлагаемого к продаже пакета акций и их цена будут определены непосредственно перед размещением. «Структура сделки не предполагает ни полного, ни частичного выхода из инвестиций ни одного из существующих акционеров», - говорится в сообщении. Организатором IPO выбран ОАО инвестбанк «Открытие». Привлеченные инвестиции компания планирует направить на проекты в области спутниковой навигации.
Reuters

Миноритарии «Транснефти» попросили госкомпанию провести IPO голосующих акций в качестве способа привлечения денег для финансирования инвестпрограммы, сообщил фонд Prosperity Capital Management от лица держателей 17% привилегированных акций нефтепроводного госмонополиста. Ранее «Транснефть» предложила единственному голосующему акционеру - государству - дать ей денег на новый нефтепровод в Сибири примерной стоимостью $2 млрд., объяснив свою позицию нехваткой собственных ресурсов и нежеланием наращивать долг. В сообщении Prosperity говорится, что миноритарии направили письма членам совета директоров «Транснефти», глав Минэнерго и Минфина с просьбой для привлечения денег провести допэмиссию обыкновенных акций компании и разместить бумаги на бирже.
EnergyLand

ОАО «Атомредметзолото» (АРМЗ) приобрело 100% уставного капитала ОАО «Ведущий проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт промышленной технологии» («ВНИПИпромтехнологии»), говорится в сообщении АРМЗ. Ранее АРМЗ не владело акциями института. ОАО «Ведущий проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт промышленной технологии» (Москва) занимается картографической деятельностью, ведет работы по выполнению инженерно-геологических изысканий, инженерно-гидрометеорологических изысканий, инженерно-экологических изысканий, инженерно-геотехнических изысканий, а также работы по обследованию состояния грунтов оснований зданий и сооружений, их строительных конструкций. Урановый холдинг АРМЗ (ОАО «Атомредметзолото») - один из лидеров мировой добычи урана, входящий в пятерку крупнейших уранодобывающих компаний и занимающий второе место по объему запасов урана. 100% акций холдинга АРМЗ принадлежит госхолдингу «Атомэнергопром», консолидирующему все гражданские активы «Росатома».
РБК

«ОАО АНК «Башнефть» завершило сделку по приобретению 25% акций ОАО «Система-Инвест» у компании Endeavour Energy Ltd. Сумма сделки составила $202 млн.», - говорится в сообщении нефтяной компании. 
РИА Новости

Западная Европа, США и другие страны:


Менеджмент британского издания знаменитого международного журнала Reader´s Digest выкупил его и спас тем самым от банкротства. В течение почти двух месяцев британская версия известного на весь мир американского журнала находилась под контролем временной администрации из-за проблем с финансированием пенсионного фонда, что грозило окончательным закрытием издания. Однако менеджмент издания при поддержке частного инвестиционного фонда Better Capital сумел собрать необходимые средства в размере 13 млн. фунтов стерлингов и выкупить журнал, который теперь не имеет долговых обязательств и проблем с финансированием.
РИА Новости

Анонс мероприятий (семинары, конференции, форумы etc)

Российская Федерация и страны СНГ:


Конференция «Участие государства и квазигосударственных структур в M&A». 23 апреля 2010 года, Москва, организатор журнал «Слияния и поглощения». 
Слияния&Поглощения

Семинар «Due diligence в условиях финансовой нестабильности». 26 - 27апреля 2010 года, Москва, организаторы: Юридический институт «М-ЛОГОС» и Институт cовременного oбразования (ИНСО).
Юридический институт «М-Логос»

Круглый стол «Россия в фокусе внимания зарубежных инвесторов: готовы ли мы?». 29 апреля 2010 года, Москва, организаторы: НОА «АРФИ», ЗАО «Интерфакс Бизнес Сервис» при поддержке ЗАО «ММВБ»
НОА «АРФИ»

Западная Европа, США и другие страны:


Саммит «Россия – Гонконг: привлечение капитала из Азии». 12 – 14 апреля 2010 года, Гонконг, организатор Eurasia Capital Partners.
FinanceAsia

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram