ГоловнаЕкономікаБізнес

Товарооборот между Украиной и Грузией вырастет в 3,5 раза

В ближайшие 3-4 года товарооборот между Украиной и Грузией может вырасти в 2,5-3,5 раза – до 1,5-2 млрд. долл.

Об этом сообщил в ходе конференции «Привлечение капитала на европейский фондовых биржах» чрезвычайный и полномочный посол Грузии в Украине Григол Катамадзе.

По словам Катамадзе, торговый оборот между двумя странами стремительно рос в течение последних 5 лет. Так, если в 2004 г. он составлял 157 млн. долл., то в 2005 г. вырос до 257 млн. долл. В 2008 г. торговый оборот вырос до 1 млрд. долл., однако в 2009 г. из-за мирового финансового кризиса сократился до 600 млн. долл.

Как отметил посол, Украина и Грузия успешно работают в режиме свободной торговли, что устраняет бюрократические преграды. Способствует взаимной торговле и инвестициям, по словам Катамадзе, соглашение о взаимной защите инвестиций и об избежании двойного налогообложения.

«Мы готовы делать все возможное, чтобы сохранить с украинскими партнерами нормальные торговые отношения. Мы выровняли ставки акцизного сбора для украинских и местных табачных компаний, несмотря на то, что это ущемляло интересы грузинских производителей», - отметил посол.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram