ГоловнаЕкономікаБізнес

Пик банковских дефолтов в СНГ прошел

Аналитики международного рейтингового агентства Moody´s Investor´s Service считают, что пик дефолтов среди банков стран-участниц СНГ, скорее всего, пройден.

Хотя мировой финансовый кризис привел к значительному количеству банковских дефолтов в этих странах, появились признаки улучшения ситуации, говорится в материалах Moody´s «Банковские дефолты в СНГ во время мирового финансового кризиса: статистический обзор». В докладе упоминаются 23 случая дефолтов среди 190 банков, имеющих рейтинги Moody´s.

Согласно материалам агентства, больше половины дефолтов пришлось на банки, которые в начале кризиса имели рейтинги на уровне В. Данная категория рейтингов отражает слабое управление ликвидностью и плохую диверсификацию кредитного портфеля, что сделало указанные банки особенно чувствительными к последствиям кризиса.

Агентство отмечает, что во время кризиса в СНГ многие государства и иностранные инвесторы пришли на помощь своим банкам, что позволило тем пережить кризис с меньшими потерями, а в некоторых случаях - даже избежать дефолта. Однако таких банков (как правило, имеющих рейтинг инвестиционной категории от Moody´s в связи с внешней поддержкой), подавляющее меньшинство - всего 10% от общего количества.

Более 85% всех банковских дефолтов в СНГ произошло на пике мирового финансового кризиса, в последние несколько месяцев 2008 г. и в первой половине 2009 г. Ряд российских банков с большой подверженностью рыночным рискам и плохим управлением ликвидностью объявили о дефолте сразу после банкротства Lehman Brothers в сентябре 2008 г.

Большинство банковских дефолтов на Украине произошло в начале 2009 г., когда банки столкнулись со значительным оттоком депозитов. Из четырех случаев банковских дефолтов в Казахстане три пришлись на март-апрель прошлого года, когда правительство решило оказать поддержку держателям депозитов, но не облигациям данных кредитных организаций.

Агентство отмечает, что риски дефолтов сохраняются, поскольку 90% из рейтингуемых Moody´s банков в регионе имеют рейтинги спекулятивной категории. Отток депозитов было основной причиной банковских дефолтов во время кризиса, а в настоящее время уровень доверия вкладчиков к банковской системе в СНГ все еще очень низок, отмечается в сообщении агентства.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram