ГоловнаЕкономікаБізнес

Количество судопроходов по ГСХ "Дунай-Черное море" увеличилось на 40,5% по сравнению с прошлым годом

МОСТ-Одесса. 16 марта

В феврале 2010 года по глубоководному судовому ходу р. Дунай-Черное море прошло 126 судов, что больше, чем за аналогичный период прошлого года на 51 единицу или 40,5 % (в феврале 2009 года количество судопроходов составило 75), и на 23 единицы больше, чем в январе 2010 года.

Об этом во вторник сообщает пресс-служба ГП "Дельта-Лоцман", в управлении которого находится канал.

Украинский ГСХ, как и в предыдущие месяцы, уверенно опережает Сулинский канал: в феврале 2010 года по румынскому каналу осуществлено 75 судопроходов, что в 1,7 раза меньше, чем по украинскому судовому ходу. За февраль 2010 года через глубоководный судовой ход р. Дунай-Черное море перевезено 178,5 тыс. тонн различных грузов.

"ГСХ р. Дунай-Черное море" прекрасно справляется со своей задачей, постоянное увеличение показателей судозаходов и грузопотоков через устье Быстрое яркое тому подтверждение. С каждым месяцем все больше судовладельцев отдают предпочтение именно украинскому ГСХ", - отметил директор ГП "Дельта-лоцман" Александр Голодницкий.

Увеличить загрузку глубоководного судового хода р. Дунай-Черное море позволяют удобное соединение с морем, возможность круглосуточного и двустороннего движения и более низкие (на 40-60%), чем в Румынии, тарифы.

В феврале 2010 года через ГСХ прошли суда под флагами разных стран, а именно: Украины, России, Сьерра-Леоне, Турции, Молдовы, Панамы, Мальты, Болгарии, Либерии, Грузии и т.д. Из них под украинским флагом - 29 судов (23% от общего количества судозаходов), под иностранным флагом - 97 судов. Всего с момента возобновления судоходства в украинской части дельты Дуная (апрель 2007года) через устье Быстрое прошло 3685 судов, перевезено 3655 тыс. тонн различных грузов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram