ГоловнаЕкономікаБізнес

Свида: За 10 лет США выделили Вооруженным силам Украины $92 млн

За последние 10 лет правительство США выделило на модернизацию Вооруженных сил Украины $92 млн.

Об этом заявил начальник Генштаба - Главнокомандующий ВСУ генерал армии Иван Свида во время встречи с заместителем помощника министра обороны США по вопросам Украины, России и Евразии доктором Силестой Волландер в Киеве.

По информации пресс-службы Минобороны, по словам начальника Генштаба, на протяжении 1997-2009 годов объемы материально-технической помощи со стороны США по обеспечению ВСУ современными средствами связи, системами имитационного моделирования, подготовки военнослужащих составили почти $92 млн.

И.Свида отметил, что по всем направлениям военного сотрудничества между Украиной и США наблюдается положительная динамика. Это касается, подчеркнул начальник Гентшаба, участия в военных учениях, международных миротворческих операциях под эгидой НАТО и ООН, совместных проектов регионального масштаба.

"Украина должна двигаться вперед несмотря на внутриполитические события и последствия финансово-экономического кризиса. Планы правительства США остаются неизменными, и мы рассматриваем вопрос двустороннего сотрудничества с Украиной как со страной - стратегическим партнером", - подчеркнула в свою очередь С.Волландер.

Также она поблагодарила украинскую сторону за последовательность и постоянное участие в операциях по поддержанию мира в "горячих точках" мира. Особенно высоко представитель Минобороны США отметила участие кораблей ВМС Украины в операции НАТО в Средиземном море "Активные усилия".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram