ГоловнаЕкономікаФінанси

НБУ: Спрос на валюту продолжает уменьшаться

С начала ноября наблюдается уменьшение плановых платежей по внешней задолженности частного сектора.

Это способствовало уменьшению спроса на иностранную валюту и росту объемов ее предложения на межбанковском валютном рынке с одновременным укреплением гривни. В этих условиях Национальный банк Украины (НБУ) имел возможность не только снизить объемы своих валютных интервенций, а даже начать покупать иностранную валюту, увеличивая объем международных резервов.

Об этом говорится в отчете НБУ о ситуации на валютном рынке с начала ноября 2009 года.

Согласно информации НБУ, гривня на межбанковском рынке с начала месяца укрепилась по отношению к доллару США на 1,4%, а ее средневзвешенный курс 26 ноября оказался даже ниже официального (7,9712 грн./$ по сравнению с 7,9810 грн./$). На наличном сегменте курс гривни по операциям продажи долларов США с начала ноября укрепился на 0,55%, до 8,1121 грн./$.

Национальный банк Украины продолжает регулярное проведение целевых аукционов для удовлетворения потребностей клиентов банков-физических лиц для погашения ими задолженности по валютным кредитам. С начала ноября было проведено восемь таких аукционов, на которых продано почти $91 млн., 2,6 млн. швейцарских франков и 0,3 млн. евро.

Официальный курс гривни к доллару США с начала месяца укрепился на 0,24%, до 7,9810 грн./$, к евро снизился на 1,67%, до 12,0282 грн. / евро, а по отношению к российскому рублю - на 1,38%, до 2,7640 грн./10 рублей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram