ГоловнаЕкономікаБізнес

"Нафтогаз" документально зафиксировал изменения в объеме импорта газа

«Нафтогаз» и «Газпром» подписали приложение №1 к контракту купли-продажи газа, в котором зафиксированы измененный объем импорта НАКом газа в 2009-м и подтвержденный объем на 2010 год, заявил председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина в ответ на вопрос о том, какие именно документы были подписаны 24 ноября в Москве.

«Мы подписали документы, показывающие фактический объем потребления газа в 2009-м, и зафиксировали объемы газа, которые, как мы считаем, понадобятся в 2010 году. В 2009-м это приблизительно 33,51 млрд. кубометров, на 2010-й - 33,75 млрд.», - сообщил председатель правления «Нафтогаза».

При этом он подчеркнул, что эти документы ясно указывают на отсутствие недобора импортного газа со стороны Украины.

«Мы подписали приложение №1 к контракту купли-продажи газа, в котором зафиксированы измененный объем импорта НАКом газа в 2009-м и подтвержденный объем на 2010 год. Это означает, что у нас нет недобора законтрактованного объема газа», - констатировал Олег Дубина.

По его словам, согласие «Газпрома» на сокращение объема импортируемого Украиной газа является следствием сложного переговорного процесса.

«Более чем полгода назад, когда мы понимали, что роста потребления газа в стране не будет, мы начали вести разговоры с «Газпромом» о том, что законтрактованный объем, к сожалению, не будет использован», - сообщил председатель правления НАК «Нафтогаз Украины».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram