ГоловнаЕкономікаБізнес

Уругвай и Бразилия откажутся от доллара

Центральные банки Уругвая и Бразилии подписали в пятницу, 23 октября, соглашение о намерениях частично отказаться от использования доллара во взаиморасчетах, сообщил южноамериканский телеканал TeleSur.

В соответствии с соглашением страны планируют постепенно перейти на систему оплаты в национальных валютах. Как заявил в эфире председатель Центробанка Уругвая Марио Бергара, это будет способствовать "финансовой интеграции в регионе и снижению трансакционных издержек".

Подобный проект в отношении средних и мелких предприятий уже почти год как действует между Аргентиной и Бразилией. О желании присоединиться к нему неоднократно заявлял президент Венесуэлы Уго Чавес.

Неделю назад главы государств Боливарианского альянса народов нашей Америки (АЛБА) на саммите в боливийском городе Кочабамба приняли решение о введении с 2010 года общей системы платежей при взаиморасчетах, получившей название СУКРЕ, которая станет основой для единой валюты стран объединения.

В состав АЛБА входят Боливия, Венесуэла, Гондурас, Доминика, Куба, Никарагуа, Эквадор, а также два карибских государства - Сент-Винсент и Гренадины, а также Антигуа и Барбуда.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram