ГоловнаЕкономікаБізнес

Томенко настаивает на необходимости увеличения денежного залога для кандидатов в Президенты

Заместитель председателя Верховной Рады, один из лидеров Блока Юлии Тимошенко Николай Томенко настаивает на необходимости увеличения суммы денежного залога для кандидатов в Президенты, которая по действующему законодательству составляет 500 тыс. гривен.

Томенко настаивает на необходимости увеличения денежного залога для кандидатов в Президенты
Фото: tsn.ua

Об этом сообщила его пресс-служба.

По мнению вице-спикера, если размер залога будет увеличен хотя бы в несколько раз, это обезопасит от участия в выборах психически неуравновешенных и технических кандидатов.

"Сумма должна быть такой, чтобы у политически сумасшедших и неадекватных людей не было возможности быть причастными к президентской кампании", - сказал он.

Томенко считает, что его предложение довольно реалистично и корректно.

"Хотя бы 10 кандидатов будут способны обеспечить состав избирательных комиссий, а если залог не будет увеличен, тогда те 30-40 претендентов, которые обязательно зарегистрируются в таком случае, не смогут этого сделать, что повлечет проблемы в проведении избирательной кампании", - объяснил он.

Вице-спикер напомнил, что изменения в закон о выборах Президента будут рассматриваться Радой на внеочередной сессии 24 июля.

Как сообщало агентство, в мае Томенко предложил парламенту увеличить залог, который вносится партиями, выдвинувшими кандидата на пост Президента, либо самими кандидатами в специальный фонд Центральной избирательной комиссии на 9,5 млн. гривен, с 0,5 до 10 млн. гривен.

Председатель Комитета избирателей Александр Черненко считает целесообразным увеличение денежного залога для кандидатов в Президенты в 2-3 раза с 500 тыс. до 1-1,5 млн. гривен.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram