ГоловнаЕкономікаБізнес

"Нафтогаз": Цена российского газа снизится до 198 долларов

Цена импортного газа для Украины на третий квартал 2009 года, по предварительным подсчетам, составит 198 долларов за 1 тысячу кубометров, сообщил руководитель пресс-центра Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз України" Валентин Землянский.

"Нафтогаз": Цена российского газа снизится до 198 долларов
Фото: liga.net

 

"По предварительным подсчетам цена импорта природного газа в третьем квартале текущего года снизится до 198 долларов за 1 тысячу кубометров по сравнению с 270,95 доллара за 1 тысячу кубометров во втором квартале", - сказал он.

По словам Валентина Землянского, окончательную цену импортного газа на третий квартал украинский госхолдинг озвучит 25 июля.

Ранее "Нафтогаз" прогнозировал, что в третьем квартале цена импортного газа может составить 202 доллара за 1 тысячу кубометров.

В первом квартале российский газ поставлялся в Украину по максимальной цене в 360 долларов за 1 тысячу кубометров, а во втором квартале она снизилась до 270,95 доллара за 1 тысячу кубометров.

Подписанный в январе долгосрочный контракт на поставку газа в Украину предусматривал поставку в первом квартале этого года 5 миллиардов кубометров, втором - 10, третьем - 12 и четвертом - 12,5 миллиарда кубометров. Однако в первом квартале объемы закупки были в среднем на 50% ниже контрактных, во втором - на 40%.

"Нафтогаз" обратился к "Газпрому" с предложениями уменьшить объемы закупки в 2009 году с 40 миллиардов кубометров до 33 миллиардов кубометров, получив лишь устное согласие.

 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram