ГоловнаЕкономікаБізнес

Встреча по газу с участием ЕС, Украины и РФ пройдет в Брюсселе 17 июля

Очередная встреча представителей ЕС, Украины и России, посвященная вопросам газопоставок, состоится 17 июля в Брюсселе, сообщил на брифинге в среду, 15 июля, представитель Еврокомиссии Марк Грей.

Встреча по газу с участием ЕС, Украины и РФ пройдет в Брюсселе 17 июля
Фото: arhivgazet.ru

"В эту пятницу по нашей инициативе состоится вторая встреча с представителями Украины, России и международных финансовых институтов", - цитирует Грея агентство УНИАН.

Первая встреча в том же составе состоялась в Брюсселе 29 июня. В распространенном в Брюсселе заявлении Еврокомиссии по итогам совещания говорилось о том, что на переговорах по вопросу предоставления Украине международного займа для оплаты российского газа достигнут прогресс. Источник в Еврокомиссии сообщил тогда РИА Новости, что международные кредиторы рассматривают возможность дать кредит в размере половины необходимой Украине суммы. Украина для решения проблемы с закачиванием газа в подземные хранилища газа хотела получить от европейских финансовых структур 4,2 миллиарда долларов кредита.

По словам Грея, в Еврокомиссию поступило письмо премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, в котором она заверила ЕК в готовности проведения реформ в газовом секторе, необходимых для получения кредита на закачку топлива.

"Тимошенко направила письмо в Комиссию, в котором определила реформы, которые она хочет провести в ответ на условия Еврокомиссии и международных финансовых институтов", - сказал он.

Грей также отметил, что эти программы полностью соответствуют договоренностям, достигнутым между Украиной и ЕС при подписании Брюссельской декларации 23 марта о модернизации газотранспортной системы.

Мартовская декларация, предполагающая модернизацию украинской ГТС, по сути оставила вне процесса основного поставщика газа - Россию, хотя позже и Киев и Брюссель высказались за привлечение Москвы к этому проекту.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram