ГоловнаКультура

Українські оперні зірки: гід для концерту на Софійській площі

Уже совсем скоро на Софийской площади в Киеве состоится концерт украинских звезд мировой оперы. Концерт будет бесплатным, а вокалисты – Ольга Безсмертная, Зоряна Кушплер, Виталий Билый, Людмила Монастырская и Мариан Талаба – исполнят оперные хиты.

Совместно с Национальной оперой Украины LB.ua подобрал лучшие видео с выступлениями участников концерта.

Людмила Монастырская

Монастырская на сцене Королевского театра в Ковент-гардене
Фото: ROH/Catherine Ashmore
Монастырская на сцене Королевского театра в Ковент-гардене

Монастырская – всемирно известная оперная певица (сопрано), солистка Национальной оперы и приглашенная солистка многих театров – от Ла Скала до Ковент-гарден и Метрополитен-опера. В этом году Людмила уже успела выступить в Deutsche Oper в Берлине (“Тоска” и “Набукко”), Мадридском оперном (“Аида”) Хьюстонской Гранд-опере в США (“Норма”).

На концерте в Киеве солистка исполнит арию Леоноры из оперы “Сила судьбы” Верди и молитву Тоски и одноименной оперы Джаккомо Пуччини.

Дуэт Людмилы Монастырской и Пласидо Доминго в постановке “Набукко” Джузеппе Верди на сцене Королевского театра Ковент-гарден в Лондоне в 2013 году

Виталий Билый

Виталий Билый в роли графа ди Луна в постановке "Трубадура" в Муниципальном театре Сантьяго
Фото: EPA/UPG
Виталий Билый в роли графа ди Луна в постановке "Трубадура" в Муниципальном театре Сантьяго

Виталий Билый (баритон) начинал в Одесском академическом театре оперы и балета, затем выступал в Национальной Опере и с начала 2000-х является приглашенным солистом многих мировых театров. В этом году Билый выступал в Национальной опере Чили в Сантьяго (“Аида”), Опере Бастилии в Париже (“Травиата”) и Сиднейском оперном театре (“Травиата”).

На концерте на Софийской площади Виталий исполнит куплеты Тореадора из оперы “Кармен” Бизе, арию “Te Deum” из “Тоски”, а также выступит с Людмилой Монастырской – солисты исполнят дуэт Сантуцци и Альфио из оперы “Сельская часть” Пьетро Масканьи.

Ария графа ди Луна “Tutto e deserto” из оперы “Трубадур” Джузеппе Верди, исполненная на сцене Teatro di San Carlo – оперном театре в Неаполе

Зоряна Кушплер

Зоряна Кушплер в партии Сузуки в постановке "Мадам Баттерфляй"
Фото: Michael Pöhn
Зоряна Кушплер в партии Сузуки в постановке "Мадам Баттерфляй"

Зоряна Кушплер (меццо-сопрано) – в начале 2000-х была солисткой Национального оперного театра в Швейцарии (Берн), а с 2007 – солистка Венской оперы и выступает там. С декабря 2018 года Зоряну можно будет увидеть в постановке оперы “Пастбища” (Die Weiden) молодого австрийского композитора Йоханнеса Марии Штауда.

На концерте в Киеве солистка исполнит Хабанеру из оперы “Кармен” и арию Далилы из оперы “Самсон и Далила” Камиля Сен-Санса.

Ария Кармен “Chanson bohème” из одноименной оперы Жоржа Бизе в Национальной Опере в Киеве.

Мариан Талаба

Мариан Талаба
Фото: www.parnassus.at
Мариан Талаба

Талаба (тенор) был солистом Венской оперы, ближайшие выступления – на оперном фестивале в Ханденхайн-ан-дер-Бренц на Юге-Западе Германии. Мариан выступит в постановках опер Джузеппе Верди “Набукко” и “Ломбардийцы в первом крестовом походе”.

На киевском концерте Талаба исполнит арию Калафа из оперы “Турандот” Пуччини и неаполитанскую песню “O sole mio” (“О, мое солнце”).

Фрагмент арии Германа “Прости, небесное созданье” из оперы “Пиковая дама” Петра Чайковского (исполнена на сцене Венской оперы)

Ольга Безсмертная

Ольга Безсмертная на конкурсе "Новые голоса" в 2011 году
Фото: EPA/UPG
Ольга Безсмертная на конкурсе "Новые голоса" в 2011 году

Ольга Безсмертная (сопрано) – тоже солистка Венской оперы. В этом году ее можно было увидеть в “Евгении Онегине” (Татьяна) и “Женитьбе Фигаро” (графиня Альмавива). В этом году она будет солировать в постановке оперы “Фальстаф” Верди в партии Алисы Форд.

На концерте на Софийской площади Ольга исполнит арию Лауретты из оперы “Джанни Скикки” Пуччини и вальс Маргариты из “Фауста” Шарля Гуно.

Ария “Depuis le jour” из оперы “Луиза” Гюстава Шарпантье 1900 года

Концерт пройдет 23 июня в сопровождении большого симфонического оркестра Национальной филармонии Украины (дирижер – Николай Дядюра), также в концерте будет участвовать Национальная академическая хоровая капелла “Думка” (художественный руководитель – Евгений Савчук). Вход бесплатный.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram