ГоловнаКультура

В Крыму снимают "Битву за Севастополь"

Совместный украино-российский фильм обещают закончить к 2015 году.

В Крыму снимают "Битву за Севастополь"
Юлия Пересильд
Фото: http://www.segodnya.ua

Съемки совместного украино-российкого фильма "Битва за Севастополь", посвященного событиям Великой Отечественной войны, в данный момент проходят в Крыму. Об этом сообщает "Сегодня".

Бюджет проекта оценивается в $5 млн, из которых $4 млн выделила украинская сторона, еще миллион обеспечило российское Министерство культуры.

Режиссером «Битвы за Севастополь» стал Сергей Мокрицкий, для которого картина станет третьим игровым полнометражным фильмом после лент "День учителя" (ремейк польской картины "День психа") и "Четыре возраста любви".

Одна из сюжетных линий — судьба снайпера Людмилы Павличенко (родилась в Белой Церкви), которая убила во время войны 309 солдат и офицеров противника, в том числе 36 снайперов. Иосиф Сталин распорядился отправить героиню к союзникам в США — там Павличенко агитировала за открытие второго фронта. В Америке Павличенко подружилась с супругой Франклина Рузвельта, Элеонорой.

Роль Павличенко примерила на себя звезда картин "Пленный" и "Край" — 28-летняя Юлия Пересильд. Сценаристы проекта признались, что в своей работе ориентировались на такие ленты как "Чтец" и "Флаги наших отцов".

Премьерный показ запланирован на 2015 год и приурочен к 70-летию Победы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram