ГоловнаКультура

Украинские зрители предпочли "Великого Гэтсби" второму "Стартреку"

Экранизация романа Фрэнсиса С. Фицджеральда за первый уик-энд проката собрала на $130 тыс больше

Украинские зрители предпочли "Великого Гэтсби" второму "Стартреку"
Новому капитану Кирку - Крису Пайну - пока не удалось достичь уровня популярности капитана Кирка Ульяма Шаттнера
Фото: chrispine.ru

Приключенческо-фантастический фильм "Стартрек: Возмездие" режиссера Джей Джей Абрамса менее популярен среди украинских зрителей, чем фильм "Великий Гэтсби" База Лурманна.

Как сообщает профильное издание "Бюллетень кинопрокатчика", за первую неделю проката в Украине "Стартрек" собрал $413 827, в то время, как "Великий Гэтсби", премьера которого состоялась в тот же четверг - 16 мая - $542 631. Фильм Абрамса посмотрело около 60 тыс зрителей, а картину Лурманна, - около 85 тыс.

В целом, "Стартрек: Возмездие", бюджет которого составил $190 млн, пока что не окупается даже в мировом прокате. Для того, чтобы это сделать, фильм должен собрать бокс-офис в два раза превышающий бюджет, то есть - в этом случае - около 380 млн долларов.

Бюджет "Великого Гэтсби" - 105 млн долларов, и в мировом прокате фильм собрал уже около $250 млн. Картина вышла в прокат раньше "Стартрека" на неделю, а также открыла 66-й Каннский кинофестиваль, что, вероятно, поспособствовало увеличению кассовых сборов.

Эксперты отмечают, что на украинские кассовые сборы в значительной степени влияет тот факт, что основной украинский зритель - это женщины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram