ГоловнаКультура

Украинские кинотеатры обязали платить за музыку в фильмах

В киевском кинотеатре "Жовтень" считают, что платить упомянуты авторские отчисления должны прокатчики.

Украинские кинотеатры обязали платить за музыку в фильмах
Фото: newsfiber.com

Украинская Госслужба интеллектуальной собственности потребовала от ряда кинотеатров, чтобы они платили авторские отчисления за музыку, исполняемую в показываемых фильмах. Об этом пишет "Коммерсантъ-Украина". Между тем кинотеатры, как отмечается, считают, что платить в данном случае должны прокатчики либо производители фильмов.

 О намерении собирать с кинотеатров деньги за музыку в фильмах ранее заявило Украинское агентство авторских и смежных прав (УААСП). Оно утверждает, что получило такое право от авторов музыкальных произведений, и требует от кинотеатров, чтобы они отдавали один процент выручки. В случае отказа, как отмечается, им грозят судебные разбирательства и штрафы до 50 тысяч минимальных зарплат (это 5,5 миллиона гривен / примерно 21 миллион рублей).

 УААСП уже обратилось в Госслужбу интеллектуальной собственности с жалобой на то, что кинотеатры не выплачивают упомянутые отчисления при показе фильма "Духless". В картине звучит музыка Павла Есенина. Агентство, как отмечается, владеет на Украине правами на сбор роялти за ее использование.

 Комментируя ситуацию, старший юрист юридической фирмы Astapov Lawyers по вопросам интеллектуальной собственности Анатолий Кодинец отметил, что агентство должно еще доказать, что авторские отчисления не были выплачены композиторам создателями фильма. "Обычно производитель учитывает это в договорах с авторами, требуя от них полной передачи прав на их произведения", - подтверждает финансовый директор группы "Линия кино" Галина Шевченко.

 В свою очередь, директор киевского кинотеатра "Жовтень" Людмила Горгеладзе считает, что платить упомянутые авторские отчисления должны прокатчики. "Небольшие кинотеатры считают каждую копейку, и потеря одного процента выручки, а тем более штраф в пять миллионов гривен, может привести к их закрытию", - заявила она.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram