ГоловнаКультура

В Киеве закроют кинотеатр «Загреб»

Единственный кинотеатр в Голосеевском районе Киева превратят в центр обработки данных.

В Киеве закроют кинотеатр «Загреб»
Фото: Макс Левин

Об этом сообщает председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец со ссылкой на руководство учреждения.

На месте кинотеатра, по адресу проспект 40-летия Октября, 116, разместят «Региональный центр электронного управления« Электронная столица».

Депутат отметил, что киевская власть могла пойти тремя путями: найти коллектив, который бы реабилитировал кинотеатр, как это сделали в кинотеатре «Ленинград», «Россия», «Лейпциг»; передать помещение в аренду, оставив его кинотеатром, как это произошло с кинотеатром «Киев», «Киевская Русь», «Октябрь»; превратить в театр, как это произошло с кинотеатром «Краков» - теперь Муниципальный театр «Киев», с кинотеатром «Космос» - теперь театр «Драмы и Комедии на Левом берегу», с кинотеатром «Ровесник» - теперь «Кукольный театр».

«Но власть выбрала другой, абсолютно не приемлемый путь - путь уничтожения учреждения культуры, которое выполняет не только художественную и развлекательную функцию, но и общественную: ведь, в муниципальных кинотеатрах и театрах стоимость билетов существенно ниже, чем в частных», - подчеркнул Бригинец.

Депутат рассказал, что после выхода из строя автоматической системы пожаротушения, показ кинофильмов с 27 ноября 2006 года был прекращен. Впрочем, несмотря на экономические трудности, изношенное оборудование и коммуникации и отсутствие материальной поддержки, кинотеатр находил средства для содержания учреждения в надлежащем состоянии. Заведение своевременно платило все налоги в бюджет, не имело задолженности по заработной плате и коммунальным услугам.

Напомним, ранее сообщалось, что рейдеры захватили помещение издательства "А-Ба-Ба-Га-Ла-Ма-Га.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram