ГоловнаКультура

Американских критиков удовлетворил фильм о войне в Осетии

Американских критиков в целом удовлетворил только что вышедший в прокат фильм Ренни Харлина "5 дней в августе", рассказывающий о войне в Осетии в августе 2008 года.

Американских критиков удовлетворил фильм о войне в Осетии
Фото: Lenta.ru

Подбор рецензий можно посмотреть здесь. Трейлер фильма можно посмотреть тут.

На момент написания заметки рейтинг фильма на сайте RottenTomatoes составляет 57 процентов - то есть 57 процентов рецензий с положительной оценкой - при среднем балле 6,2 из 10 (то есть "удовлетворительно" по пятибалльной системе). Критики отмечают, что подход Харлина "в стиле Рэмбо" к сценам сражений не слишком сочетается с предполагаемой глубиной и сложностью сюжета, вместе с тем кино "трогает до глубины души" и заставляет задуматься. Примечательно, что рейтинг ожидания картины был довольно высокий (75 процентов).

Сюжет картины строится вокруг американского репортера и его оператора, которые оказываются в Грузии во время августовских событий 2008 года. В главных ролях снялись Руперт Френд, Вэл Килмер, Энди Гарсиа (он исполнил роль Михаила Саакашвили) и Дин Кэйн.

Первая информация о том, что Ренни Харлин, известный российскому зрителю по фильмам "Скалолаз", "Крепкий орешек 2" и "Охотники за разумом", хочет снять фильм про войну в Осетии появилась в августе 2009 года. Тогда режиссер заявил, что хочет снять глубокое и серьезное кино. Позже появилась информация о том, что к проекту присоединились актеры Вэл Килмер и Энди Гарсия.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram