ГоловнаКультура

​Ночь «Золотых глобусов»

В Голливуде раздали «Золотые глобусы» – премии Ассоциации иностранной прессы.

​Ночь «Золотых глобусов»

Не смотря на то, что лауреаты этой премии с большой вероятностью становятся потом лауреатами «Оскара» и портят всю интригу, а также не смотря на ежегодные скандалы и обвинения в коррумпированности «глобусов», наблюдать за вручением этих наград все равно интересно.

Во-первых, категории «лучший фильм», «лучшая мужская роль» и «лучшая женская роль» разделены: отдельно вручаются премии за драматические фильмы и за комедийные или музыкальные. Во-вторых, церемония вручения «Золотого глобуса» включает в себя награждение за сериалы, роль которых в современной популярной культуре трудно преувеличить.

Итак, лучшим драматическим фильмом по версии Голливудской ассоциации иностранной прессы стала «Социальная сеть». Наряду с ним номинировались: «127 часов» Дэнни Бойла, «Начало» Кристофера Нолана, «Боец» Дэвида О.Рассела и «Черный лебедь» Даррена Аронофски.

Лучшим фильмом в категории «комедия или мюзикл» стал фильм Лизы Холоденко «Дети в порядке». Его конкурентами были «Алиса в стране чудес» Тима Бартона, «Турист» Флориана фон Доннерсмарка, «РЭД» Роберта Швентке и «Бурлеск» Стива Энтина.

Лучшим драматическим актером признан Колин Ферт за роль в фильме «Король говорит!». Было бы конечно, интересней, если бы статуэтка досталась Джесси Айзенбергу за убедительного социопата-революционера, но, с другой стороны, у него еще все впереди. В этой категории также номинировались Джеймс Франко («127 часов»), Райан Гослинг («Голубой Валентин») и Марк Уолберг («Боец»). Не смотря на всеобщую радость по поводу победы Ферта и надежды на то, что этому замечательному актеру наконец-то дадут «Оскар», есть вероятность, что Марк Уолберг может стать Шоном Пенном двухлетней давности (мы помним, тогда Микки Рурк собрал все возможные награды за «Рестлера», кроме «Оскара») и выиграть в этой номинации, выскочив в последний момент, как черт из табакерки.

Фото: spletnik.ru

Лучшую мужскую роль в комедийном фильме, как оказалось, сыграл Пол Джиаматти в фильме «Версия Барни». Мистер Джиаматти обошел Джейка Джиленхаала («Любовь и другие лекарства»), Кевина Спейси («Казино Джек») и даже двойного Джонни Деппа («Турист» и «Алиса в Стране Чудес»).

Роль Натали Портман в «Черном лебеде» была объявлена лучшей женской драматической ролью. Остальные претендентки, конечно же, прекрасные актрисы – Холли Бэрри («Фрэнки и Элис»), Николь Кидман («Кроличья нора»), Джениффер Лоуренс («Зимняя кость») и Мишель Уильямс («Голубой Валентин»), но то, что сделала Портман, работая над ролью в «Черном лебеде» – заслуживает всех наград в этом году. И она их, надеюсь, получит.

Фото: spletnik.ru

Лучшая женская роль в комедии – Аннетт Бэнинг за «Детей в порядке», она обошла свою партнершу по фильму, Джулианну Мур, а также Энн Хэтэуэй («Любовь и другие лекарства»), Анджелину Джоли («Турист») и Эмму Стоун («Команда А»).

Мелисса Лео , сыгравшая в «Бойце», получила награду за лучшую женскую роль второго плана. В этой же категории номинировалась ее партнерша по фильму Эми Адамс, а также Мила Кунис за «Черного лебедя», Джеки Уивер за «Царство зверей» и Хелена Бонэм-Картер за «Король говорит!».

Фото: spletnik.ru

Кристиан Бейл предсказуемо получил свою статуэтку за «Бойца» в аналогичной мужской номинации, обойдя конкурентов: Эндрю Гарфилда («Социальная сеть»), Джеффри Раша («Король говорит!»), Джереми Рэннэра («Город воров») и Майкла Дугласа (сиквел «Уолл-стрит»). К слову, Майкл Дуглас все равно появился на сцене, объявив номинантов и призера за лучший драматический фильм года. Мистер Дуглас идет на поправку и прекрасно выглядит, что позволяет нам надеяться на то, что это далеко не последняя его номинация.

Лучшим анимационным фильмом, безо всяких сомнений, стала третья «История игрушек», анимация во всех смыслах выдающаяся. Ее, как и полагается, в общем-то, вышли представлять дети – 14-летняя Хэлли Стейнфилд, которую мы все еще увидим в новом фильме Коэнов, и новая звезда целлулоидного небосклона – 16-летний Джастин Бибер.

Весьма неожиданно для всех лучшим фильмом на иностранном языке (номинация, которая в Америке никому неинтересна, как метко выразился Рики Джервейс, ведущий церемонии) стала датская «Месть» Сюзанн Биер. Победу прочили «Бьютифул» Алехандро Иньяритту, но, как правило, эта номинация становится самой непредсказуемой. Остальные номинанты в этой категории: «Концерт» Раду Михайляну, «Край» Алексея Учителя и «Я – это любовь» Луко Гуаданино.

Лучшим режиссером стал Дэвид Финчер, оставив позади Даррена Аронофски («Черный лебедь»), Кристофера Нолана («Начало»), Тома Хупера («Король говорит!») и Дэвида О. Рассела («Боец»). «Социальная сеть» также получила награду за лучший сценарий, написанный Аароном Соркином. Соркин, к слову, поблагодарил Марка Цукерберга и даже сказал, что слова в фильме про то, что Марк, дескать, придурок – не соответствуют действительности. И, кстати, на этой церемонии, все, словно сговорившись с журналом TIME, восхваляли Цукерберга и обвиняли его в филантропии.

Фото: spletnik.ru

Трент Резнор и Аттикус Росс были награждены за лучшую оригинальную музыку к фильму «Социальная сеть». Кто бы мог подумать, что основатель группы «Nine Inch Nails» будет стоять на гламурной сцене с гламурной голливудской наградой в руках, аккуратный и в галстуке.

Награду за лучший драматический сериал, равно как и за мужскую роль в нем, отдали новому сериалу от канала HBO «Подпольная империя» и исполнителю главной роли – Стивену Бушеми.

Фото: spletnik.ru

Роль Кэти Сагал в сериале «Сыновья Анархии» была отмечена как лучшая женская роль. Таким образом, совершенно наглейшим, надо сказать, забыли о сериале «Безумцы», 4-й сезон которого был близок к гениальности. Но, кажется, все эти награды для «Империи» – всего лишь успокоительный реверанс в сторону Мартина Скорсезе, поскольку его фильм «Остров проклятых», кажется, нигде номинировать не собираются.

Лучшим комедийным сериалом стал «Хор», который взял также награды за мужскую и женскую роли второго плана. Лучшим актером в этой категории – Джим Парсонс (Шелдон из «Теории Большого взрыва»), а лучшей актрисойЛора Линни («Большая буква Р»). Лучший мини-сериал«Карлос» Оливье Ассайаса, который произвел сильное впечатление на многих кинокритиков в прошлом году, поскольку они включили его в список лучших фильмов 2010 года. Лучшие роли в мини-сериалахАль Пачино за «Вы не знаете Джека» и Клэр Дейнс за «Тэмпл Грандин».

Итак, по результатам этого награждения, а также по нескольким, ему предшествовавшим, можно сказать, что «Социальная сеть» имеет больше шансов на то, чтобы стать фильмом года, далеко оставив позади «Начало» Кристофера Нолана (о противостоянии этих двух фильмов говорилось еще до их выхода). Последний ничего не получил сегодня ночью, наверняка именно по причине отсутствия технических номинаций – за спецэффекты, монтаж, операторскую работу и звук. Все это будет в «Оскарах», подождите, мистер Нолан.

Также ничего не получил фильм Дэнни Бойла – «127 часов», номинировавшийся в трех категориях – его обошли более сильные фильмы. К тому же, триумф режиссера Бойла был совсем недавно – два года назад его фильм «Миллионер из трущоб» также получал все возможные награды.

Сезон награждений продолжается, и уже 18 января будут объявлены номинанты на премию Британской киноакадемии, а 25 января – номинанты на «Оскар». А это значит – to be continued.

Дарія БадьйорДарія Бадьйор, критикиня, журналістка
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram