ГоловнаКультура

Милиционер избил директора украинской библиотеки в Москве

В Библиотеке украинской литературы в Москве прошел третий обыск, изъят сервер, директор избита сотрудником милиции.

Милиционер избил директора украинской библиотеки в Москве
Фото: podrobnosti.ua

Об этом сообщила сама директор библиотеки Наталья Шарина.

«Обыск проводили те же сотрудники 11-го отдела МВД по борьбе с экстремизмом. Прошлый раз были изъяты системные блоки сотрудников, сейчас изъяли 4 блока сервера, который обслуживает библиотеку», - сказала Шарина.

При этом она добавила, что обыск состоялся в пятницу, 14 января, он начался около 12.00 и закончился около 15.00 по московскому времени.

«Толкнул меня новый сотрудник, как оказалось, это подполковник, который вел себя неподобающим образом. Это было, кроме всего прочего, психологическое давление, которое перешло в физическое воздействие», - заявила директор библиотеки.

«Меня толкнули в своем кабинете, причем никаких оснований для этого абсолютно не было, я упала на пол и получила ушибы. Мы вызвали «скорую помощь», врачи которой поставили диагноз «гипертонический криз» и хотели отправить в больницу», - добавила Шарина.

Она сообщила, что тогда отказалась от госпитализации, потому что не могла оставить библиотеку, где начался обыск. По словам Шариной, после работы она поехала в травмпункт, где ей поставили диагноз «подозрение на черепно-мозговую травму или сотрясение мозга».

«Снова вызвали «скорую помощь», которая отвезла меня в больницу, где было проведено полное обследование, в результате сделано заключение о том, что мне был нанесен целый ряд травм и ушибов», - сообщила директор библиотеки, добавив, что ей оформили больничный лист до 19 января.

Шарина также отметила, что о нанесенных ей травмах из больницы сообщили в милицию, которая внесла соответствующую информацию в криминальную сводку, и вчера ей звонил участковый милиционер и уточнял все детали дела.

Директор подчеркнула, что после нового года вопросом Библиотеки украинской литературы занималась целая группа людей самого высокого уровня как с украинской, так и российской стороны, и такие действия милиции, кроме как абсурдом, назвать нельзя.

«Это абсурд. Другого слова я просто не нахожу. Никаких оснований для того, чтобы вести себя так, не было. Самое главное, что милиция прибыла с постановлением на обыск от 27 декабря прошлого года и совершенно непонятно, почему это не сделали тогда», - сказала она.

Шарина сообщила, что 29 декабря была на втором допросе и тогда даже речь не шла о том, что во время обыска из библиотеки что-то еще не изъяли.

«Мы бы совершенно добровольно выдали бы все, что от нас требовали, что собственно и произошло. Для чего это было сделано, я не знаю. Может быть от бессилия. Все это порочит все наше общество. Я не вижу причин, для чего это было сделано именно так…», - сказала Шарина.

При этом она также отметила, что сотрудники милиции не пустили адвоката, который работает с библиотекой, но на место смог пройти новый адвокат.

Шарина сообщила, что намерена написать жалобу в прокуратуру на действия сотрудника, который ее толкнул.

Напомним, ранее сообщалось, что после второго обыска Библиотека украинской литературы в Москве опечатана и закрыта.

Позднее в МИД Украины сообщили, что после завершения новогодних и рождественских праздников Библиотека украинской литературы Москвы продолжает работу в обычном режиме.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram