ГоловнаКультура

Гельман предложил сделать Музей кино в Ленинском мемориале Ульяновска

Известный галерист и политтехнолог Марат Гельман предложил превратить Ленинский мемориальный комплекс, построенный в Ульяновске в 1970 году к 100-летию Ленина, в Музей кино, в котором, в том числе, освещать Лениниану в кинематографе. Эта инициатива вызвала большой общественный резонанс в Ульяновске.

"Музей кино в Москве недавно потерял помещение, то есть эта тема актуальна для всего киносообщества России", - написал Гельман в своем блоге в "Живом журнале".

"Главное, что этот фантастический по размерам мемориальный комплекс, который сейчас как "чемодан без ручки", заживет настоящей жизнью, а жители города получат институцию, накачивающую в город интересных людей, масштабные события, качественное и разнообразное зрелище. А наша киноиндустрия получит партнера в виде целого региона", - считает политтехнолог.

По его мнению, превращение Мемориального центра в Музей кино "позволит логичным образом сохранить наиболее масштабные ленинские артефакты в экспозиции, так как Лениниана насчитывает не один десяток фильмов, но при этом на 180 градусов поменяет смысл существования Мемориального центра".

Гельман сообщил, что презентация проекта уже прошла, и губернатор Сергей Морозов одобрил проект, хотя в пресс-службе губернатора о презентации не знают. "У нас нет информации о том, что такая презентация состоялась", - сказал сотрудник пресс-службы.

Идея Гельмана вызвала резонанс в Ульяновске, на сайте Улпресса, где в четверг было опубликовано предложение, появились десятки комментариев. Посетители портала выражают противоположные мнения по данному вопросу.

Работники Ленинского мемориала сообщили, что ничего не знают о данном проекте. По словам заведующей экспозицией Ленинского мемориала Елены Горбуновой, она впервые слышит об этой идее.

Проект Музея кино в Ленинском мемориале - "несуразный для Ульяновска", считает Горбунова.

"Более логично иметь в нашем городе музей Ленина. Где еще иметь такой музей, как не на родине Ленина?" - сказала Горбунова РИА Новости. По ее словам, Ленинский мемориал - это прежде всего музей политической истории России, где показаны все политические партии того времени.

"Да, возможно, музей требует трансформации, но менять его в таком курсе было бы неправильно", - сказала заведующая экспозицией.

Организатор выставок Татьяна Данилина добавила, что сотрудники Ленинского мемориала бережно относятся даже к музейному интерьеру 70-х годов. "Это эпоха, ее нужно сохранить", - считает Данилина.

Горбунова напомнила, что сотрудники Ленинского мемориала несколько лет назад разработали концепцию Музея советской эпохи и заявили ее в долгосрочной государственной программе. "Мемориал имеет уникальную возможность стать российским центром по изучению советского образа жизни и быта, проблем лидерства и харизмы, советской истории и культуры в целом", - говорится в концепции.

Ленинский мемориал - уникальное сооружение, не имеющее аналога в России, памятник федерального значения. Его полезная площадь составляет 19,2 тысячи квадратных метров. Мемориал включает в себя свыше шести гектаров прилегающей территории с двумя бассейнами, цветниками, газонами и мемориальной усадьбой Дома-музея Владимира Ленина. Фонды музея насчитывают около 100 тысяч экспонатов, образующих 18 коллекционных собраний. Коллекции прижизненных изданий Ленина, сатирических журналов 1905-1907 годов, жетоны 1917 года, подарки правительственных делегаций, живопись, скульптура имеют общероссийское значение.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram