ГоловнаКультура

Неизвестный портрет из собрания Петропавловки оказался кисти Крамского

Музейные сотрудники Петербурга определили, что неизвестным автором портрета великого князя Владимира Александровича, который экспонируется в Петропавловке, является Иван Крамской, сообщает во вторник пресс-служба музея истории города.

Портрет великого князя, авторство и точная дата исполнения которого до последнего времени считались неизвестными, поступил в Государственный музей истории Ленинграда из Эрмитажа в 1969 году. В настоящее время портрет находится на экспозиции "История Санкт-Петербурга - Петрограда. 1830-1918" в Комендантском доме Петропавловской крепости.

"Благодаря атрибуционной работе научного коллектива музея истории Петербурга и помощи коллег из Эрмитажа и Русского музея было установлено авторство и год создания портрета. Портрет великого князя Владимира Александровича был написан Иваном Крамским в октябре 1885 года по заказу статс-секретаря императора Александра III Александра Половцева", - говорится в сообщении.

Крамской в 1870-1880-х годах создал целый цикл портретов выдающихся людей эпохи, среди которых был портрет президента Академии художеств великого князя Владимира Александровича Романова. Эта работа в конце 80-х годов 19-го века экспонировалась на выставке передвижников.

После выставки портрет хранился у Половцева, а после его смерти в 1910 году наследники передали картину в Императорский Эрмитаж. В советские годы портрет был исключен из состава собрания Эрмитажа, передан в Государственный Музейный фонд, а затем возвращен в Государственный Эрмитаж. В 1969 году передан в Государственный музей истории Ленинграда без установленного авторства.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram