ГоловнаКультура

Продолжение анимационного фильма "Лающий остров" появится в 2011 году

Продолжение анимационного фильма "Лающий остров", лауреата Канн-2010, под рабочим названием "Хроники стамбульских уличных собак" появится в 2011 году, сообщил во вторник автор фильма, французский режиссер Серж Аведикян.

Анимационный фильм Аведикяна "Лающий остров", получивший "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля в 2010 году, закроет 7-й Ереванский международный кинофестиваль "Золотой абрикос", проходящий с 11 по 18 июля. События в первой части, главной темой которой был геноцид армян 1915 года, происходили в 1910 году в Константинополе.

"Второй фильм является документальным, и снят мною в этом году до Каннского кинофестиваля. Вся картина снята на стамбульских улицах, потому что я хотел дополнить первый фильм вторым 100 лет спустя", - сказал Аведикян.

По его словам, сейчас фильм находится на стадии монтажа, и планируется к показу на конкурсе "Армянская панорама" Ереванского кинофестиваля в 2011 году. Он также отметил, что если в "Лающем острове" события разворачивались в Османской империи 1910 года, то во второй части показана современная Турция.

Режиссер, который в этом году избран членом национального жюри турецкого кинофестиваля, добавил, что второй фильм является портретом сегодняшнего Стамбула, увиденный глазами собак.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram