ГоловнаКультура

Состояние Джексона за год со смерти выросло на $1 млрд

Согласно подсчетам оценщиков, за год, прошедший после смерти Майкла Джексона, состояние "короля поп-музыки" выросло на 1 млрд долларов.

Как пишет журнал Billboard, 383 млн долларов составили доходы от продажи альбомов певца, еще 400 млн его наследникам принес фильм "Вот и все" (This is it).

Остаток суммы составляют выданные наследниками лицензии на использование образа и записей Майкла Джексона, а так же отчисления за использование принадлежащих ему авторских прав.

Только последний контракт с фирмой Sony уже принес наследникам певца 31 млн долларов.

Согласно договору, Sony Music Entertainment в течение семи ближайших лет выпустит 10 альбомов с записями последних песен Джексона, в том числе никогда не выходивших ранее.

В документе указано, что наследники "короля поп-музыки" должны заработать на этой сделке от 200 до 250 млн долларов. По данным Billboard, около 31 млн семья певца уже получила.

Несмотря на то, что Джексон не успел дать ни одного концерта в рамках своего тура This Is It, доходы от продажи билетов, которые поклонники певца не стали возвращать, оставив себе в качестве сувениров, составили 6,5 млн долларов, из которых 5 млн досталось компании AEG, занимавшейся рекламной кампании тура.

Принадлежавшая Джексону музыкальная фирма Mijac оценивается примерно в 150 млн долларов. По данным Billboard, за прошлый год она заработала для наследников певца еще 50 млн.

Джексон также был совладельцем Sony/ATV - его наследникам принадлежит половина акций компании, ежегодный доход от которых, согласно подсчетам оценщиков, составляет 80 млн долларов.

Майкл Джексон умер 25 июня 2009 года в возрасте 50 лет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram