ГоловнаКультура

Фестиваль "Гластонбери" отмечает 40 лет без дождя и U2

Знаменитый британский музыкальный фестиваль "Гластонбери" (Glastonbury) отмечает в этом году свой 40-летний юбилей, причем отмечает, как обещают синоптики, впервые за последние годы без дождя и грязи, которые уже стали своеобразной визитной карточкой музмарафона.

Самый масштабный в мире фестиваль под открытым небом впервые прошел в 1970 году близ английского города Гластонбери на ферме Майкла Ивиса. Ивис и его семья и по сей день ежегодно принимают фестиваль, который за прошедшие десятилетия изменился кардинально.

В 1971 году "Гластонбери" (тогда он назывался "Базар Гластонбери", Glastonbury Fayre) прошел в день летнего солнцестояния и собрал огромное количество хиппи, которые по такому поводу устроили обнаженными танцы.

Первый фестиваль посетили около 1,5 тысячи человек, однако с годами "Гластонбери" разросся настолько, что сейчас туда съезжаются десятки тысяч меломанов. В этот раз, в частности, на юго-запад Англии должно приехать 177,5 тысячи человек. Билеты, как и всегда, были раскуплены еще несколько месяцев назад, когда публика даже не знала точного состава музыкантов.

Значительно изменился за прошедшие годы и состав исполнителей. Известный во всем мире своим рок-блоком, "Гластонбери" - это площадка и для фолк- и поп-музыкантов и танцоров.

Так, на знаменитой сцене "Пирамида" (Pyramid Stage), центральной сцене фестиваля, построенной еще в 1971 году, выступит поп-певица Shakira, а также легендарный электронный дуэт Pet Shop Boys. Рок-состав никаких сюрпризов не принесет и станет более чем традиционным для "Гластонбери" - Muse, Стиви Уандер, Florence And The Machine, The Strokes и многие другие.

Но главной неожиданностью стал выбор хэдлайнера этого года. В год 40-летия легендарный фестиваль планировал впервые за свою историю принимать не менее легендарных ирландцев U2. Однако радость поклонников длилась недолго - солист рок-группы Боно перенес в мае операцию на позвоночнике, и U2 вынуждены были отменить свое участие.

На вакантное место хэдлайнеров претендовали многие, однако организаторы остановили свой выбор на виртуальном коллективе Gorillaz.

Gorillaz, состоящая из четырех анимированных персонажей, была создана в 1998 году Деймоном Албарном из группы Blur. Blur только в 2009 году была главным гостем фестиваля, и в этот раз Албарн намерен совершить триумфальное возвращение на сцену "Пирамиды".

Однако что не изменилось за многие годы, так это место, где проходит "Гластонбери". Огромная британская долина, где находится ферма, стала главной проблемой и одновременно достопримечательностью фестиваля - расположенную в низине, ее постоянно заливали дожди. При этом за несколько десятилетий, с ростом числа зрителей, техники, количества сцен и оборудования, ситуация усугубилась настолько, что главным образом, ассоциирующимся с фестивалем, стали грязные по уши люди в резиновых сапогах. А за последние годы ни один "Гластонбери" не обходился без проливных дождей.

Однако на 40-летие капризная английская погода, по всей видимости, готовит фестивалю подарок. По данным Метеобюро Великобритании, в этом году дождей над фестивальной территорией не ожидается, а ожидается жаркое британское лето - около 24 градусов.

Фестиваль продлиться пять дней - до 27 июня, главные события и главные музыканты ждут публику в пятницу и на выходных.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram