ГоловнаКультура

Выставка видеохудожника Гарри Хилла открылась в галерее GMG

Выставка американского видеохудожника Гарри Хилла "Зритель" открылась в галерее GMG в рамках "Медиа Форума" 32 Московского международного кинофестиваля в понедельник.

Организаторы выставки хотят показать, что Хилл в истории видеоарта - фигура статусная, что уже подтверждают престижные награды художника в области современного искусства, например, Золотой лев Венецианской биеннале 1995 года, а также его участие в различных статусных проектах, в частности, кассельской Документе.

"На выставке демонстрируются самые знаковые произведения автора, которые были выбраны, в том числе, и с точки зрения их образовательной функции, необходимой на этом этапе презентации художника московским зрителям", - говорится в релизе.

В частности, речь идет о его работе Viewer 1996 года, одной из самых масштабных в творчестве художника. В ней художник исследует тему изображения, которое изучает зрителя, пока тот рассматривает его. Достигается этот эффект чередой персонажей одного роста со зрителями разного возраста и социального круга, изображения которых проецируются на пять экранов и "смотрят" друг на друга.

Кроме того, в экспозиции представлена его инсталляция Wall Piece 2000 года - одноканальная проекция, где на экране автор ритмически бьется о черную стену, а моменты удара засвечиваются резкими лучами стробоскопа. Само видеоизображение под этим агрессивным светом исчезает. Звук бьющегося о стену тела перемежается с рассказом о старении от имени автора: "Я иду, глядя на то, как я иду...".

В общей сложности на выставке в GMG представлено порядка десяти видеоинсталляций, в том числе и созданная специально для московской выставки.

"Медиа Форум", который организует Центр культуры и искусств "МедиаАртЛаб", уже более десяти лет представляет своим зрителям выставки лучших видеохудожников и их мастер-классы, лекции и круглые столы. Это самая авангардная из программ Московского кинофестиваля, которая посвящена экспериментальным формам экранной культуры.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram