ГоловнаКультура

Алла Довлатова сломала "Волгу" из "Черной молнии"

Только женщины были за рулем 36 старинных автомобилей в специальном женском ралли, которое прошло 19 июня в Подмосковье.

Дамам доверили раритетные "Кадиллаки", "Порше", "Мерседесы" и другие машины.

"Мы имеем право проверить, есть ли в салоне мужчины, на любом этапе соревнований. Дамы должны быть в головных уборах - таков дресс-код. На участие в гонках допускаются машины до 1979 года выпуска", - рассказали РИА Новости организаторы.

В ралли приняли участие женщины-владелицы классических автомобилей, поклонницы раритетных машин и звезды шоу-бизнеса: Алла Довлатова, Дарья Волга, Аврора, Татьяна Геворкян.

"Я принимаю участие в гонках первый раз. У нас с Авророй "Кадиллак" 1969 года. На дороге он показывает себя очень достойно. Легко обгоняет другие машины, оставляя за собой облако пыли", - сказала Геворкян РИА корреспонеднету РИА Новости.

Чтобы осилить 50 километров Новорижского шоссе, дамам пришлось проявить всю свою смекалку. Ведь "Женское ралли - 2010" - соревнование не на скорость, а на сообразительность. Главное - выбрать верный маршрут с помощью подсказок. При этом необходимо неукоснительно соблюдать правила дорожного движения.

Помимо иностранных марок автомобилей, на старт вышли и советские машины. ГАЗ М-20 "Победа", 407-ой "Москвич" и знаменитая "Волга"1970 года выпуска, которая "снялась" в российском блокбастере "Черная молния". За рулем машины - актриса и телеведущая Алла Довлатова. По собственному признанию, она чувствовала себя генералиссимусом.

Несмотря на оптимистичные прогнозы, ГАЗ-21 финишировал в числе последних на буксире.

"Машина мало ездила в последнее время. Прибавили скорость - масло закипело, залило свечи. "Волга" подавала сигналы SOS, но я надеялась, что мы доедем, ведь оставалось совсем немного", - пояснила потом Довлатова.

Несмотря на это, "Черная молния" заняла в общекомандном зачете 20-е место. Экипажи, которые лучше всех справились с заданием, получили кубки, дипломы и подарки.

Женское ралли было организовано Клубом классических автомобилей. Гонка на Новорижском шоссе стала четвертым мероприятием сезона соревнований 2010 года, который проходит с апреля по сентябрь в Москве.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram