ГоловнаКультура

Солист Faithless надеется, что на концертах будет меньше кордонов

Знаменитые британские электронщики Faithless, выступившие в четверг вечером на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге, заставили танцевать участников Петербургского международного экономического форума.

Концерт начался в девять вечера, после часового ожидания, скрашенного местным диджеем Fenix, и сразу с очень бодрой ноты: чернокожий солист Faithless Макси Джазз выскочил на сцену в бело-черном льняном пиджаке, надетом на голое тело, несмотря на 17 градусов и холодный ветер, и потребовал, чтобы публика начала хлопать.

"Здесь очень много полиции, очень много кордонов, мои друзья слишком далеко! Надеюсь, в следующий раз все будет организовано иначе", - сказал музыкант, и несколько тысяч человек, собравшихся на бесплатный концерт, отозвались радостными криками и замахали руками. Постепенно к ним присоединились и те зрители, что прошли по билетам и сидели за ограждением под самой сценой. Тихо и пусто было только в VIP-секторе, где поначалу все предпочитали проводить время в крытом шатре.

К третьей композиции Макси Джазз разошелся, спрыгнул со сцены и, к ужасу не поспевавших за ним охранников, выскочил за ограждение и принялся пожимать руки стоявшим в первых рядах, приговаривая: "Вот это - мои настоящие друзья!".

К середине часового концерта, после песни God Is a DJ, появилась (и быстро скрылась) губернатор Петербурга Валентина Матвиенко в изумрудно-зеленом костюме. После ее исчезновения обитатели шатра начали потихоньку перебираться на площадь, а к середине одного из главных хитов Faithless, Insomnia, люди в пиджаках и галстуках начали подтанцовывать - стоя на площади без движения, трудно было не замерзнуть. Сам Макси Джазз время от времени уходил греться за кулисы, оставляя публику переводить дух в компании гитаристов и бэк-вокалиста Ролло Армстронга.

В конце он произнес речь о том, что на всей планете, "включая прекрасный город Санкт-Петербург", должны царить мир и любовь и спел песню I´m not going home, it´s not over ("Ничего еще не кончилось, я не ухожу"). Солист Faithless действительно пообещал вернуться в самое ближайшее время; правда, только если все будет организовано так, как нравится ему, то есть с танцующей публикой в партере. Публика к этому моменту совсем разошлась и настояла на том, чтобы группа вернулась на сцену.

Макси Джазз исполнил это пожелание и "на закуску" исполнил ударный хит We Come 1, требуя, чтобы публика подпевала ему на словах We Come, всякий раз поднимая вверх правую руку пальцем вверх. "С вами было здорово! До скорого!", - произнес он наконец, спустя ровно час после начала, и на этот раз исчез с питерской сцены окончательно.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проводится ежегодно при поддержке и участии президента России. В этом году ПМЭФ проходит с 17 по 19 июня под девизом "Закладывая основу для будущего". Ведущие мировые политики и бизнесмены встречаются на площадке форума, чтобы определить и обсудить ключевые проблемы, стоящие перед Россией, развивающимися рынками и мировым сообществом, а также чтобы привлечь необходимые силы к нахождению вариантов решений этих проблем.

РИА Новости выступает генеральным информационным партнером ПМЭФ.

Созданная в 1995 году группа Faithless считается одним из главных в мире электронных коллективов. В ее основной состав входят солист Макси Джазз; пианистка Айала Бентовим, выступающая под псевдонимом Систер Блисс; и бэк-вокалист Ролло Армстронг, брат певицы Дайдо (Dido). Армстронг является и продюсером группы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram