ГоловнаКультура

Гильдия киноактеров США объявила своих победителей

Награду Гильдии киноактеров США за лучший ансамбль в кинофильме получила картина «Бесславные ублюдки», режиссера Квентина Тарантино. Торжественная церемония вручения наград Гильдии киноактеров прошла в Лос-Анджелес поздно вечером 23 января по местному времени (раннее утро 24 января по московскому времени).

Сандра Баллок на церемонии вручения наград Гильдии киноактеров признана лучшей исполнительницей главной роли в кинофильме. Награда была присуждена Баллок за работу в спортивной драме «Невидимая сторона» (The Blind Side). Лучшим актером в главной роли в кинофильме назван Джефф Бриджес за «Сумасшедшее сердце» («Crazy Heart»).

В категории лучшая актриса в роли второго плана награду Гильдии киноактеров получила Мо’Ник (Mo’Nique) за фильм «Прешес» («Precious»). Лучшим актером в роли второго плана признан Кристоф Вальц за «Бесславных ублюдков». В актерских номинация мнения членов Гильдии совпали с Голливудской ассоциацией иностранной прессы, вручавшей ранее в январе свои награды - «Золотые глобусы». Однако в номинации лучший драматический фильм, аналогом которой может считаться «лучший ансамбль актеров», «Золотой глобус» был присужден «Аватару» Джеймса Кэмерона.

Киноактеры, удостоенные наград Гильдии, как правило получают и «Оскар» в соответствующей номинации. Победа в категории «лучший ансамбль актеров в кинофильме» также увеличивает шансы картины получить «Оскар» в номинации «лучший фильм».

Гильдия киноактеров также вручает награды исполнителям ролей в телесериалах. Лучшими актером и актрисой в комедийном сериале признаны Алек Болдуин и Тина Фей (оба 30 Rock). Награды исполнителям главных ролей в драматическом сериале присуждены Джулианне Маргулис за «Хорошую жену» и Майклу Холлу за «Декстера». Лучшим актерским ансамблем в комедийном сериале признаны исполнители ролей в мюзикле «Glee», в драматическом - участники «Безумцев».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram