ГоловнаКультура

Оливер Стоун представит новый взгляд на Гитлера и Сталина

Знаменитый голливудский режиссер Оливер Стоун намерен изменить представления американцев о роли Гитлера и Сталина в истории 20-го столетия. Об этом режиссер рассказал, представляя свой новый проект - сериал "Секретная история Америки" на пресс-конференции, проведенной Ассоциацией телекритиков США.

"Сталин, Гитлер, Мао - этих политиков много критиковали, но в основном без учета особенностей их эпохи. Тот же Сталин весьма неоднозначная фигура. Ведь ему пришлось противостоять мощнейшей германской военной машине и он сделал для ее сокрушения больше, чем остальные. Нельзя упрощать характеристики личностей, повлиявших на мировую историю. Тот же Гитлер давно стал "козлом отпущения" истории, а ведь его породили вполне конкретные события и действия мировых лидеров того времени", - сказал режиссер.

Он также подчеркнул, что американцы не понимают связи между Первой и Второй мировыми войнами. "Мы постараемся помочь нашим зрителям взглянуть на важнейшие события прошлого века по-другому. Взять хотя бы становление и финансирование нацистской партии в Германии. Сколько американских корпораций сотрудничали с этим режимом - от General Motors до IBM? А ведь Гитлер был всего лишь человеком, которого на ранних этапах было очень просто убить", - добавил Стоун.

Режиссер также попытается разобраться в мотивах решения президента Гарри Трумэна подвергнуть ядерной бомбардировке Хиросиму и Нагасаки, установить истинную причину Холодной войны и войны во Вьетнаме и так далее. В последних частях сериала речь пойдет о борьбе "мирного" и "военного" блоков в современном руководстве США.

Премьера сериала состоится в середине 2010 года в телесети Showtime.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram