ГоловнаКультура

В Киеве появится памятник Высоцкому

В Киеве установят памятник актеру, певцу, классику жанра авторской песни Владимиру Высоцкому. Такое решение было принято сегодня в ходе заседания комиссии по вопросам наименований и памятных знаков Киевской горгосадминистрации.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, памятник Высоцкому планируют установить на бульваре, названном в его честь, в Деснянском районе столицы.

«Думаю, не нужно в очередной раз рассказывать киевлянам, кто такой Владимир Высоцкий. Лично для меня - это реформатор песни, который пел на языке народа, без присущего тем временам советского пафоса. Его произведения были энергетически сильными и содержательными. Для меня Высоцкий, прежде всего, - поэт-бард, автор около 700 песен и стихов. Известен Высоцкий и как актер, сыгравший около 30 ролей в кино», - отметил инициатор проекта, заместитель мэра Киева Сергей Рудык.

Кроме того, на заседании комиссии была согласована установка скульптуры Николая Гоголя в сквере на ул. Гоголевской, принято решение о присвоении специализированной школе N252 имени поэта и публициста Василия Симоненко, присвоении библиотеке N5 в Деснянском районе имени Александра Олеся, установке мемориальной доски Павлу Глазовому на доме, в котором он жил.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram