ГоловнаКультура

Фестиваль "Печенежское поле" собирает ценителей этники

18 июля на берегу Печенежского водохранилища (Харьковская область) с 11:00 откроется VIII этнический фестиваль "Печенежское поле".

Фестиваль "Печенежское поле" собирает ценителей этники
Фото: sumno.com

 Организаторы обещают множество сюрпризов, в том числе выступление арт-группы "Хор Турецкого" в качестве хед-лайнера гала-концерта. Об этом сообщили в пресс-службе фестиваля.

Группа "SOLOMINBAND" специально к фестивалю готовит этноджазовую программу, а лидер группы Виктор Соломин представит уникальный музыкальный инструмент - электродомру, изготовленную киевскими мастерами. Гости Печенежского поля станут первыми, кто услышит звук единственного в своем роде инструмента.

Также планируется выступление группы "ТІК" и ряда коллективов из разных областей Украины. Веселый джем-сейшн с элементами фолка, джаза и классической музыки представят харьковчане - кантри-фолк коллектив "Ательє ДРАБИNА" и группа "Ярмарок".

Организаторы обещают, что занятие по душе найдут и взрослые, и дети. Так, в "Детском городе мастеров" маленьких гостей научат плести венки и корзины, а взрослые в "Городе мастеров" получат возможность не только увидеть, но и приобрести работы гончаров, кукольников, резчиков по дереву, принять участие в мастер-классах по петриковской росписи.

Также гости фестиваля смогут поиграть в древние украинские народные игры, ознакомиться с самобытными обрядами, послушать народные песни, попробовать различные блюда национальных кухонь.

В финальной части фестиваля "Печенежское поле" гостей ожидает гала-концерт и фейерверк. Посмотреть концерт можно будет также с водохранилища, на специально установленном экране.

Добраться к фестивальному городку желающие смогут автобусными рейсами "Печенежское поле" 18 июля с 10:00 от станции метро "Пролетарская" (Харьков).

 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram