Юрий Солошенко: "Конечно, Ельцин – слабый президент, но если б не было Ельцина, то у нас бы не было Путина"

Мы не должны допустить такого, что сейчас происходит в России. Там же Советский Союз, он не закончился. Когда меня впервые перевели в следственное управление, отчего – не знаю, но этот запах "советов"... Вот это "Лебединое озеро" прямо зазвучало у меня, когда вот это ГКЧП было. Чем это на меня навеяло, я не знаю, но я почувствовал и ужаснулся, что это нас пытаются вернуть в это прошлое. Он мне еще говорит: “Вы же советский человек”…

Фото: Національний центр правозахисту

Ну, во-первых, мы должны ценить нашу свободу относительную. Все-таки у нас ее значительно больше, чем в России. Даже сравнивать нельзя. Потому как там и в наше время, как и в брежневские времена, и в более ранние – никто не смеет ничего откровенно высказать. Даже в камере сидишь и то шепотом разговариваешь. Тут есть возможность хоть душу отвести, поругать этого Яценюка, которого я с удовольствием ругаю, и Турчинова, и иже с ними… Вот это, я думаю, – "надбання наше", которое нужно ценить и приумножать. Это очень дорогого стоит. Конечно, трудно жить и бедно. Я не скажу, что это заменяет все, но это, по крайней мере, облегчает твою участь, твою жизнь – то, что ты можешь свободно дышать в этой стране. Я как с самолета вышел, я это почувствовал.

Там в каждом кабинете, даже самом маленьком – 1,5х2 метра – портрет железного Феликса, а напротив – бронзовеющего Вовы. В каждом кабинете. Если не портрет, то статуэтка Феликса. И Путина – в таких черных очках, чернее, чем "Квадрат" Малевича, что не видно ни глаз, ничего. Это ж… просто с таким видом... ужас. Недавно было у Гордона стихотворение Дмитрия Быкова по поводу того, что российских спортсменов не пустили на олимпиаду. И там фотография Путина с Еленой Исинбаевой – такая циничная морда, извините… Это просто... А мне еще говорит один капитан: “Конечно, Ельцин – слабый президент, но если б не было Ельцина, то у нас бы не было Путина”. Вроде это "таке надбання" для России, "така радість", везуха такая страшная...

Юрий Солошенко

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram