ГоловнаБлогиБлог Натальи Емченко

В защиту грудного вскармливания

В борьбе за свои права женщины добились многого, но и потеряли немало. Успехи феминистского движения у всех на виду. А вот о том, что они потеряли, предпочитают молчать. ХХ век ознаменовал атаку на грудное вскармливание младенцев. Работа, карьера, равенство с мужчинами… Тут не до сантиментов. На всей планете женщины перешли на детские смеси. Но маятник качнулся в другую сторону. Сегодня весь мир возвращается к истокам. В буквальном смысле этого слова.

Фото: Макс Требухов

Ученые, врачи и мамы единогласно признали: грудное молоко - лучшее питание для младенцев. Оно содержит 300 уникальных активных составляющих, которые так нужны малышам в первые дни их жизни. Грудное вскармливание – это не просто биологическая функция, это естественная потребность и ребенка и матери. Даже с чисто практической точки зрения – это полезно для здоровья, экономно и удобно. И поэтому сейчас во всех цивилизованных странах все больше женщин возвращаются к естественному кормлению малышей. А в условиях глобальных потрясений в обществе, которые переживает сегодня Украина, переход на грудное кормление особенно актуален.

Приведу всего несколько преимуществ грудного вскармливания в кризисных условиях:

1. Решение проблемы детского недоедания — это исключительно грудное вскармливание. Оно позволит деткам хорошо расти с первых дней жизни. А продолжение кормления грудью после введения прикорма, улучшит качество питания. Это также поспособствует снижению расходов семей, особенно там, где имеется дефицит продуктов.

2. Укрепление иммунитета малыша. Грудное вскармливание препятствует возникновению диатеза, рахита, анемии, защищает от желудочно-кишечных и респираторных инфекций, что становится особенно важным на территориях с ограниченным доступом к медикаментам.

3. Снижение детской смертности. Если бы всех малышей кормили исключительно грудью до 6 месяцев и продолжали кормление грудью до года, совмещая его с адекватным возрасту прикормом, то смертность детей до 5 лет в мире снизилась бы на 13-20%. Таковы данные Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ).

4. Забота о здоровье матери. Раннее начало грудного вскармливания снижает риск послеродовых кровотечений, рака груди и яичников, а также диабета.

Преимущества очевидны, однако последние исследования Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) показывают, что только каждая четвертая из мам-переселенок Донбасса кормит ребенка грудью. Остальные же – искусственными смесями, ссылаясь на стресс и отсутствие молока. В ответ эксперты ЮНИСЕФ говорят о том, что, несмотря на кризисную ситуацию, грудное молоко можно сохранить, а грудное вскармливание - даже восстановить спустя время, если знать определенные правила. Было бы желание.

В этом контексте Гуманитарный штаб Рината Ахметова совместно с международными организациями ЮНИСЕФ и ВОЗ старается вернуть в Украине и детям, и мамам, и обществу в целом, понимание того факта, что грудное вскармливание - естественное право и ценный ресурс для малышей. Как? Популяризируя, объясняя, знакомя родителей с правилами кормления …

В конце октября Гуманитарный штаб с целью поддержки грудного вскармливания среди матерей, которые пострадали в результате конфликта на Донбассе, обновил составы детских наборов, выдаваемых в качестве гуманитарной помощи. Ранее в состав наборов входили смеси. Теперь мамы малышей до года могут выбирать или продукты для собственного качественного питания, чтобы ребенок получал с грудным молоком все нужные вещества и витамины, или смеси, если малыш «искусственник». Для детей постарше и продуктовый набор соответствующий – манка, овсянка, пряники, сгущенка. В реалиях Донбасса – высокие цены и нехватка денег – даже обычные продукты становятся деликатесами.

Уже понятно, что курс выбран правильно. Обратная связь – волна благодарностей Штабу от мам за внимание и заботу. Однако, несмотря на очевидность пользы грудного вскармливания, украинское общество до сих пор предпочитает замалчивать проблему, отказываясь продвигать процесс кормления, к примеру, на телеэкранах. Якобы стесняясь обнаженного женского тела, как будто в материнстве есть нечто постыдное. Забавно, что фильмы с отметкой «16+» в прайм-тайм показывать на ТВ никто не стесняется.

Это ханжество удивительно и непонятно мне, матери троих дочерей, которая, ни разу не прерывая кормление грудью продолжала работать, сохранять мобильность и социальную активность. Да, кормящие мамы теперь не сидят дома – и это прекрасно. Мамы выезжают в общественные места и сталкиваются с тем, что малышей необходимо покормить. Так поддержите их в этом, а не стыдливо отворачивайтесь, как будто здесь есть нечто неестественное.

К слову, в Европе этот вопрос давно решен – в общественных местах (супермаркетах, универмагах и даже в студенческих библиотеках) предусмотрены детские комнаты, где можно спокойно заменить подгузник или примоститься на диванчике для кормления грудью. Отдельные торговые центры могут похвастаться хорошо укомплектованными детскими уголками, где, кроме пеленального столика, есть микроволновки и стульчики для кормления старших деток, а также игрушки и книжечки для игр. Интересно, что европейские мамы даже создают неформальные рейтинги таких комнат на онлайн-форумах. Украинские пока могут лишь мечтать об этом.

Ко всему вышесказанному остается добавить лишь то, что грудное вскармливание, конечно же, не панацея от всех болезней, и не чудодейственное средство, гарантирующее вашему ребенку счастливую и беспроблемную жизнь. Но это норма. Это то, что предусмотрела сама природа для нормального здоровья, роста и развития вашего малыша. Стоит ли забывать об этом? Любая война заканчивается миром, и мы в Штабе сделаем все для того, чтобы каждый малыш вырос здоровым и достойным гражданином своей страны.

Наталья Емченко Наталья Емченко , Директор по связям с общественностью и коммуникациям СКМ
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram