ГоловнаБлогиБлог Лины Клебановой

Гражданский Євромайдан

Сегодня все говорят о факторе неожиданности Евромайдана. Кто бы мог подумать, что в недрах пирамидального и насквозь коррумпированного пространства возникнет общность с совершенно иной системой ценностей, взаимоотношений и способов соорганизации.

Фото: EPA/UPG

Выяснилось, что Гражданское общество существует в Украине не только в виде формальных структур и отчетов грантоедов, а в драйвовом формате ЖИВОГО Майдана. И это не случайность. Неподписание соглашения в данной ситуации стало лишь катализатором проявления Гражданского общества и ярчайшим подтверждением его субъектности.

С другой стороны показательный крах «политического» подхода к способам достижения результатов с проплаченными флагоносцами и агит-риторикой продемонстрировал ещё один немловажный результат, - существующая система организации политического процесса себя изжила.

Гражданское общество в Украине есть, пусть на уровне интуитивного осознания и вне привычной орг-деятельностной формы. Но это и прекрасно. Весь мир теоретизирует и философствует, пытаясь сформулировать абрис новой общественной сущности, а Украина в очередной раз выдаёт на гора готовый ПАТТЕРН гражданской соорганизации, причём проявившийся на интуитивном уровне.

Как это не забавно, но сидя в глубочайшей экономической луже, и с политическим с позволения сказать истеблишментом, обрушившим систему управления страны на уровень феодализма, Украина сработала на опережение в качестве осознания действительности поколением Будущего.

И Евроинтеграция в этом контексте не самоцель, а лишь очередной этап в формировании новой общности куда более глобальной, чем просто страна под названием Украина.

Черты, определяющие это сообщество сейчас только проявляются. Но совершенно очевидно, что у вышедших на Евромайдан общие ценностные ориентиры куда более светлые, чем об этом было принято думать. Не романтическая, а вполне осознанная альтруистичность, категорический отказ от насилия, горизонтальная, а не вертикальная форма взаимодействия…

При отсутствии заранее прописанных видений эти ребята формируют идеологемы в живом процессе совместных действий, и то, что у них, получается, когда-нибудь возможно назовут Рождением Новой сущности наше постиндустриальной старушки Цивилизации.

Лина Клебанова Лина Клебанова , Журналист, активист
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram