ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 26 марта

Киев готовится к большой воде, зачем Табачнику дорогие учебники, за что задержали Романа Абрамовича

В Киеве готовятся к паводку

Киев, ул. Закревского
Фото: Facebook Макс Кватро
Киев, ул. Закревского

После опоздания с работами по уборке снега, выпавшего, как это часто бывает, в первый раз, киевские власти решили отрапортовать о подготовке к таянью всех 50 млн тонн снега.

Александр Попов сообщил, что в данный момент ведутся работы по очистке дождевых стоков, очистка русел рек, в том числе и подземных. Глава КГГА также заявил, что будет держать подготовку к паводку “на личном контроле”.

Он заявил, что за последние трое суток в столице выпало около 50 млн тонн снега, что является абсолютным рекорд за последние 100 лет.

«Если весь снег, выпавший в столице, за 1-2 дня растает - могут возникнуть определенные сложности. Именно поэтому сейчас перед нами стоит главная задача - максимально вывезти снег из столицы в течение одного-двух дней», - подчеркнул Попов.

Если верить прогнозам синоптиков, хочу заранее поблагодарить любителей водных видов спорта: когда весь этот снег начнет таять, ваши дисциплины невольно станут очень популярными

Табачник опять закупил “золотые” учебники

Фото: kp.ua

В этом году учебники, закупленные министерством образования, скромнее – всего по 366 грн за штуку.

ГНУ «Институт инновационных технологий и содержания образования» Минобразования и науки 21 марта заключил ряд соглашений с издательствами на издание школьных учебников на 117 120 000 грн.

Самым дорогим оказался учебник «Испанский язык (5-й год обучения). 5 класс »для общеобразовательных учебных заведений (авт. Редько В.Г., Береславский В.И.), изданный тиражом 400 экземпляров по 366 грн. / Экз. Еще более десяти учебников стоят дороже 200 грн. /экз. Учебники для школ с иностранными языками обучения с тиражами от 1,7 до 2 тыс. экземпляров заказано по 102-175 грн. /экз.

В прошлом году этот же институт заказал учебники для первого класса на сумму 61,13 млн грн. Самыми дорогими тогда оказались учебники украинского языка для школ с обучением на польском языке - 647 гривен за экземпляр. Потом оказалось, что их разрабатывала мать Хорошковского. Испанский язык для первоклассников стоит 518 грн/экз., украинский язык для школ с молдавским языком - 497 грн/экз.

При этом в Минобразования опять пеняют на “попередников”, заверяя, что нынешней власти удалось закупить малотиражные учебники по более низкой цене.

Стоимость самого дорогого учебника на языках национальных меньшинств в 2013 году составляет всего 365,64 гривны, когда, например, стоимость учебника по биологии на языках национальных меньшинств в 2009 году составил 870,50 гривен

Абрамовича таки задерживало ФБР, но не по поводу Березовского

Фото: EPA/UPG

В понедельник, 25 марта, появилась информация о том, что Романа Абрамовича задержали в США. Некоторые подозревали, что задержание связано со смертью Бориса Березовского.

Позже пресс-секретарь Абрамовича Джон Манн опроверг информацию о задержании бизнесмена на территории США.

Но уже в ночь на вторник стало известно, что ФБР действительно допрашивало российского олигарха, но не в связи со смертью Березовского, а в связи с получением Россией права проводить Чемпионат мира по футболу в 2018 году.

Адвокат Романа Абрамовича Александр Добровинский подтвердил факт допроса. Выяснилось, что ФБР расследует дело о коррупционной составляющей при определении страны, которая будет проводить ЧМ по футболу 2018 года.

“Американцев заинтересовало, каким образом Россия получила право на проведение чемпионата”, - приводит “Интерфакс” слова Добровинского.

Других задержаний Абрамовича силовыми структурами США, по словам адвоката, не было.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram