ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 26 ноября

Шоколадкам Roshen вернут украинский, станет ли Каталония независимой, Газпром хочет наказать Украину

Надписи на шоколадках Roshen снова будут украинскими

Петр Порошенко, один из ключевых акционеров фабрики Roshen, изготовляющей кондитерские изделия, в своем Facebook заявил, что на шоколадки его фабрики вернут украинские надписи.

Несмотря на то, что у Порошенко, по его словам, “есть правило – не вмешиваться в деятельность компаний”, акционером которых он является, он инициировал обсуждение вопроса возвращения украинского языка на шоколадки на Совете директоров Roshen.

В результате этого обсуждения, по всей видимости, было принято решение оставить продукции, которая реализуется в Украине, надписи на государственном языке.

На этой неделе в социальных сетях (в частности, в том же Фейсбуке), активисты призывали бойкотировать продукцию Roshen, поскольку с недавних пор надписи на коробках, упаковках и шоколадных обертках компании стали русскоязычными. Ранее активисты требовали издания журнала Esquire Украина на украинском языке, ведения на украинском языке фейсбука издания “Украинская правда” и так далее.

Украинские товары на украинском рынке должны быть на украинском языке. Это так же важно, как и то, что в Украине должен быть один государственный язык – украинский

На выборах в Каталонии побеждают националисты

В воскресенье, 25 ноября, в Каталонии прошли досрочные парламентские выборы. Выборы отличились высокой явкой избирателей и победой двух националистических партий – “Конвергенция и союз” и “Республиканские левые Каталонии”.

Программным пунктом обеих партий было внесение поправки о признании законности референдумов, проводящихся на местом уровне. Таким образом политики хотят провести в Каталонии референдум за отделение региона от Испании.

Но не все проходит так гладко, как обещал лидер Каталонии Артур Мас. Его партия “Конвергенция и союз”, судя по всему, не набирает достаточно голосов для того, чтобы сформировать большинство в одиночку: из нужных 68 мест в парламенте партия получит только 50. Придется консолидироваться с “Республиканскими левыми”, которые, в свою очередь, получили 21 место.

Несмотря на то, что многие каталонцы активно поддерживают идею отделения от Испании – в сентябре около полутора миллиона человек приняли участие в соответствующей акции – не все лидеры региона в восторге от этой идеи.

К примеру, одним из важнейших вопросов является: останется ли Каталония в Евросоюзе в случае отделения от Испании? Сохранит ли она евро в качестве валюты? По словам Жозе Мануэля Баррозу, в случае отделения новообразованные страны должны будут становиться в очередь на членство в ЕС.

Обретение Каталонией независимости, столь желанное для тех, кто считает, что Испания, находящаяся в кризисе, тормозит развитие региона, оценивают скептически те, кто ведет в Каталонии бизнес. Эксперты считают, что независимость Каталонии повлечет серьезные последствия как для самого региона (он потеряет основной рынок сбыта своих товаров), так и для Испании в целом: одна пятая ВВП страны приходится именно на Каталонию.

Для нас больше всего подходит американская модель, когда Каталония пользовалась бы правами штата в США в составе федерации, для нашего случая - это Евросоюз

“Газпром” хочет наказать Украину за сокращение закупок российского газа

Фото: i-g-t.org

В 2012 году за недобор Украиной российского газа “Газпром” хочет истребовать около $2,7 млрд. В 2013 году, если импорт сократится (а он, сообщают эксперты, таки сократится), сумма штрафа может достичь $5,7 млрд.

Сумма возможного штрафа рассчитана, исходя из цены $430 за 1 тыс. куб. м газа.

Ранее сообщалось, что “Газпром” собирается подать в суд на Украину из-за недобора газа. Кроме того, в России обижены, что Украина покупает газ у Германии.

В свою очередь Юрий Бойко заявляет, что Украина имеет все основания для того, чтобы отстоять снижение забора газа у России в судебном порядке.

"Мы абсолютно правы и мы будем действовать так, что это соответствует нашим национальным интересам. Будем это отстаивать в Стокгольме, или в Лондоне, или в Париже. У нас другого выхода нет", - уточнил Бойко.

Если ключевой для нас украинский рынок будет сокращаться такими темпами, мы не исключаем возможности оспорить даже нынешнее сокращение закупок в суде

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram