ГоловнаБлогиБлог Олексія Гончаренка

Кому выгодна отставка Генпрокурора?

Депутат Егор Соболев инициирует сбор подписей за отставку генпрокурора Юрия Луценко, мотивируя это тем, что тот, якобы, саботирует расследование дела Евромайдана. Заявляя про это сегодня, он не углублялся в детали, вроде бы не замечая какая работа была проделана Генпрокуратурой, хотя Луценко регулярно информирует о ходе расследования.

Фото: EPA/UPG

Расследующий дело Евромайдана руководитель группы следователей Сергей Горбатюк (который уже пережил двух предыдущих прокуроров) заявлял, что не видит никакой трагедии в таком длительном сроке расследования. Мол, в Литве 25 лет расследовали и мы будем, потому что дело очень сложное. Этим он вызвал недовольство генпрокурора, который, однако, из желания ускорить процесс, освободил Горбатюка от всех других дел. И вот теперь, когда огромную команду следователей и прокуроров ничто не отвлекает от главного - дела Януковича и расстрела Небесной сотни, депутат от Самопомочи вызвался собирать подписи за отставку генпрокурора.

Исходя из этого, мотивация Соболева, мягко говоря, нелогична. Но она обретает смысл, если учесть другую сторону вопроса. Дело о коррупции и финансовых злоупотреблениях Януковича многократно ускорилось после того, как его забрали у Сергея Горбатюка. Несложно догадаться, что семья Януковичей готова пойти на многое, чтобы вернуть назад свои наворованные миллиарды и имеет в Украине лоббистов своих интересов.

Такая последовательность событий невольно наталкивает на размышления о том, что Луценко стал неудобен потому, что именно после его прихода на эту должность следствие стало ускоряться. А инициативный депутат от Самопомочи Егор Соболев, вольно или невольно, льет воду явно не на мельницу правосудия.

Олексій Гончаренко Олексій Гончаренко , Народний депутат України, засновник проєкту Ви.МОВА
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram