Реформ не будет, забудьте

Давать прогнозы – дело не благодарное, но все же осмелюсь. Безусловно, нужно готовиться к худшему. Почему? Потому что осенние месяцы традиционно были провальные для украинской экономики, в бюджете ресурсы иссякают, падают таможенные доходы от экспорта, просто огромные социальные траты. И надо быть готовыми к дальнейшему ослаблению курса гривны, росту инфляции и тарифов естественных монополий. И при этом никто экономические реформы проводить не будет.

Фото: EPA/UPG

Судите сами. Никогда один профессионал без сильной и интеллектуальной команды реформы в одиночку не проведет: ни в министерстве, ни в отрасли, ни и в целом в стране. Должна к власти приходить команда единомышленников со своей целостной программой, которая предусматривает построение определенной экономической модели. Обязательно эту модель должен изучить и поддержать президент Украины. Если этого нет – ничего не выйдет. И не надейтесь. Сколько подобных примеров мы уже знаем.

Вот и в этом декабре в очередной раз власти нам будут рассказывать в ходе различных телевизионных ток-шоу о необходимости рефинансирования и докапитализации за счет налогоплательщиков частных и государственных банков для спасения банковской системы вместо того, чтобы направлять нас на развитие реального сектора экономики Украины. Да, мы к развитию реального сектора еще вернемся, но, к сожалению, значительно позже. И на неизмеримо худших стартовых условиях для проведения реформ.

А ведь за годы независимости у нас очень мало осталось людей, которые еще трудятся в реальном секторе экономики, создавая прибавочную стоимость. Зато число чиновников, представителей правоохранительных органов, депутатов и т.д. из года в год только растет. И вот теперь еще в условиях ведения войны на востоке Украины, как вы думаете, сколько еще времени работники производственных и сельскохозяйственных предприятий смогут кормить такую громаду людей, которые ничего не производят, а лишь с утра до вечера «гоняют» бумажки по кабинетам? В отношении этого обстоятельства президент должен сказать свое слово: куда мы дальше будем двигаться?

Пока же люди во власти не совсем понимают, что делать? Стоят на распутье и не знают, что делать? И все же, что следовало бы делать:

1) запретить вывоз денег за рубеж;

2) установить контроль за ценами, что делают многие страны, разрешив людям осуществлять продажи в любых торговых «точках»;

3) не делать вредных вещей, например, в налогообложении, и снижать налоги на те деньги, которые идут на создание новых рабочих мест;

4) заморозить тарифы естественных монополий;

5) понизить учетную ставку НБУ;

6) объявить дефолт и далее девальвировать гривну;

7) для жилья молодежи начинать строить щитовые дома (слава Богу, лес есть), дороги и т.д., а фермеры и малый бизнес сами по себе начнут бешено работать, как минимум, в трех отраслях - АПК, транспорт и лес;

8) вести эффективную борьбу с оффшорами;

9) вливать ликвидность на внутренний рынок, но преимущественно через поддержку граждан (для удержания потребительского спроса);

10) ввести систему страхования на случай потери работы, способную компенсировать не менее 60-70% утраченного заработка в течение девяти месяцев после увольнения с занимаемой должности;

11) реализовывать активную антимонопольную политику, признав, что развитие украинской экономики невозможно при существующей степени ее монополизации.

Но даже в эти очень трудные для страны дни власти не могут создать экономические стимулы для малого и среднего бизнеса. Не могут показать предпринимателям, где в нашей экономике «точки» роста, как государство будет впредь осуществлять руководство развитием рынков и отраслей. Кстати, Украина, единственная страна в СНГ, экономика которой упала бы в кризис и без сильного внешнего толчка из-за быстро нарастающих структурных диспропорций. Но почему до сих пор мы стоим в тупике и не можем сделать ни шага вперед?

Да потому, что у нас нет единого центра по принятию экономических решений и организации проведения реформ. По-прежнему активно действуют параллельно два независимых штаба, находящихся в АП и в КМУ. Плюс в последние дни роль центра стала примерять на себя ВРУ. А должен быть один центр принятия решений! Один центр разрабатывает национальные программы и реформы, и он же несет ответственность за их выполнение. Только в этом случае можно добиться эффективности и результативности. Иначе все усилия будут впустую, чиновники будут кивать друг на друга, а реформы не кому будет проводить. Да и времени на раскачку уже нет. Словом, о реформах забудьте.

И самое главное. Наша ключевая ошибка заключается в том, что мы в Украине пытаемся решать социально-экономические проблемы на том уровне, на котором они возникли. Это не верно. Любой классный эксперт подтвердит: надо такие системные проблемы решать на другом, более высоком уровне. А для этого нужна новая современная парадигма развития украинской экономики. И новый состав Кабмина ее за пару месяцев тоже не сможет разработать.

Олександр Гончаров Олександр Гончаров , Директор Інституту розвитку економіки України
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram