Квалификационное оценивание судей начнется в феврале

Печать
Квалификационное оценивание судей начнется в феврале
Фото: mirsudrf.ru
Новости по теме

Служителей Фемиды проверят на компетентность и добропорядочность.

Высшая квалификационная комиссия судей начнет квалификационные оценивания судей в феврале.

"Мы начинаем проводить оценивание во второй половине февраля", - сказал глава ВККС Сергей Козьяков во вторник, отвечая на вопросы судей Конституционного суда Украины при рассмотрении законопроекта о внесении изменений в Конституцию в части правосудия.

По его словам, дата начала оценивания точно еще не известна - комиссия должна принять соответствующее решение.

"Думаю, что мы начнём 17 февраля", - добавил Козьяков.

Глава ВККС уточнил, что оценивание будет проводиться в рамках действующего закона о судоустройстве и статусе судей по тем же критериям, которые указаны в законопроекте о внесении изменений в Конституцию в части правосудия, а именно: компетентность, профессиональная этика, добропорядочность.

Напомним, квалификационное оценивание судей, от результатов которого будет зависеть их дальнейшая карьера, предусмотрено принятым в феврале 2015 года законом "Об обеспечении права на справедливый суд".

Тэги: судьи, судебная реформа, суды
Печать
Читайте в разделе
  • Імена-вибухівки Назви грають величезну роль у житті людей, адже вони є інструментами впорядкуваня простору і часу. Вони розповідають нам і решті світу про те, хто ми є. Саме тому декомунізація – винятково важливий процес, хоч і спізнілий на 25 років.
  • Балто-чорноморський союз: резон для Риги Латгалія - історичний регіон на Сході Латвії з численним російськомовним населенням. В регіоні ще ніхто не стріляв з причин російсько-латишського конфлікту, але потенційно такі локації становлять загрозу цілісності Латвії та безпеці Балтійського регіону.
  • Як в Україні держава забезпечує рівні права на освіту для всіх дітей країни В світлі окупації Криму та початку бойових дій на Сході України постає питання яким чином реалізовується право молодих українців з цих регіонів на отримання атестату про середню освіту та вступу до ВНЗ. Вони не мають безпосереднього доступу до ЗНО, не навчаються за українськими навчальними планами.
Выбор читателей