ГоловнаПолітика

Польша: Украина теряет доверие на международной арене

Польский МИД выражает солидарность с украинским обществом.

Польша: Украина теряет доверие на международной арене
Фото: www.bagnet.org

Польша считает, что штурм Майдана наносит ущерб доверию к властям Украины в мире.

МИД Польши обнародовал заявление о ночных событиях на Майдане Независимости.

"МИД выражает глубокую обеспокоенность в связи с событиями прошлой ночью в Киеве. Мы осуждаем применение силы против мирных акций... Такими действиями Украина теряет доверие на международной арене, которое будет очень трудно восстановить", - подчеркивается в нем.

По мнению Польши, использование силы в отношении демонстрантов в Киеве идет вразрез с ценностями ОБСЕ, где председательствует Украина. В документе подчеркивается, что из-за таких действий Украина теряет на международной арене авторитет и восстановить его будет непросто. "Только неотложные действия могут привести к его восстановлению", - заявили в МИД.

Польский МИД выражает солидарность с украинским обществом, которое мирно протестовало, и выражает надежду на то, что против митингующих прекратится применение силы.

Ведомство надеется, что задержанные митингующие будут освобождены, а также будут наказаны виновные в сложившейся ситуации.

МИД Польши призывает при посредничестве представителей Европейского Союза и Государственного департамента США, которые находятся сейчас в Киеве, найти выход из ситуации.

Польша также в среду пригласила в МИД в связи с ночной акцией милиции на киевском Майдане украинского посла Маркияна Мальского, чтобы выразить свое неодобрение действиями официального Киева. После беседы посол выразил уверенность, что выход из ситуации можно найти только путем диалога, а ситуацию в Киеве назвал тревожной.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram