ГоловнаПолітика

"Газпром" рискует получить от Украины многомиллиардный счет

Эксперты уверены, что все предпосылки для обращения в арбитраж в Стокгольме существуют

"Газпром" рискует получить от Украины многомиллиардный счет
Фото: EPA/UPG

В случае, если "Газпром" решит обратиться в Стокгольмский арбитраж по поводу выставленного "Нафтогазу" счета в 7 млрд долл. за недобор газа, Украина может выдвинуть России встречные претензии из-за нарушения условий транзита голубого топлива.

Об этом в статье для ZN.UA пишут эксперт по вопросам энергетической безопасности Михаил Гончар и юрист-международник Максим Алинов.

Авторы отмечают, что на протяжении 30 дней "Нафтогаз" и "Газпром" должны провести переговоры об урегулировании предъявленной претензии о неотборе минимального годового объема газа согласно контракту. Если же в результате переговоров взаимоприемлемое решение не будет найдено, только после этого "Газпром" как инициатор претензии получит право обратиться в Стокгольмский арбитраж.

В таком случае "Нафтогаз" должен будет определиться со своей возможной юридической позицией: или защищаться и отрицать обоснованность претензий "Газпрома", или же занять более наступательную позицию и подать встречный иск.

Последний счет, который нам предъявил "Газпром", гигантская сумма 7 миллиардов долларов - это примерно три месяца выплаты пенсий всем нашим пенсионерам.

— Николай Азаров, премьер-министр

Более того, утверждают эксперты, у "Нафтогаза" есть юридические основания предъявить "Газпрому" претензии, также подав миллиардный счет на возмещение убытков в связи со значительным сокращением транзита газа через территорию Украины. Речь идет о претензиях по транзитному контракту, которые могут охватывать весь период с 19 января 2009 г. и основываются на том, что "Газпром" в нарушение своих контрактных обязательств транспортирует через Украину значительно меньше минимальных 110 млрд куб. м газа ежегодно.

"Если же "Газпром", основываясь на своей логике и толковании контракта и видении "партнерских" отношений с основным покупателем российского газа, все же попробует прекратить или ограничить поставки газа в Украину из-за отказа последней оплатить счет на 7 млрд долл., такие действия будут означать грубое нарушение условий контракта", - говорится в публикации.

В результате "Нафтогаз" получит право или расторгнуть Контракт в одностороннем порядке и требовать заключения нового контракта, или же обратиться в Стокгольмский арбитраж с требованием обязать "Газпром" немедленно возобновить поставки газа в Украину в порядке обеспечительной меры.

На минувшей неделе стало известно, что "Газпром" предъявил НАК "Нафтогаз Украины" счет на 7 миллиардов долларов за недобор газа в 2012 году, ссылаясь на пункт контракта об условии "бери или плати". "Нафтогаз", неоднократно просивший снизить годовой объем закупки до 27 миллиардов кубометров, считает свои обязательства выполненными. "Газпром" настаивает, что контрактный объем на 2012 год остался на уровне 52 миллиардов кубов и условие "бери или плати" применимо к 41,6 миллиарда кубов. Киев заявил, что оплачивать счет не будет, и готовит юридический ответ "Газпрому".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram