ГоловнаПолітика

Завтра статью Тимошенко могут отменить

Завтра статью Тимошенко могут отменить
Фото: EPA/UPG

Соответствующие поправки в президентский законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс поддержал профильный комитет (состоит в основном из депутатов большинства), а также одобрил советник президента Андрей Портнов. Теперь дело только за «сигналом» с Банковой.

Как сообщил в эксклюзивном комментарии ZN.UA глава Комитета и автор поправок Виктор Швец, поправки полностью отображают статью 19 Конвенции ООН о коррупции, которая ратифицирована Украиной и является частью внутреннего законодательства. Приняв поправки, Украина просто приводит внутреннее уголовное законодательство в соответствие с этой нормой (вступила в силу при ратификации как закон 1 января 2010 года).

По его словам, суть поправок (исключение 365 статьи и внесение новой, 365-3) состоит в том, что теперь превышение власти или служебных полномочий лицом будет признаваться уголовным преступлением только в том случаем, если в результате таких действий служебное лицо получило неправомерную выгоду для себя или для членов своей семьи. Т.е. речь идет о том, что уголовными будут только те действия государственного чиновника, которые по своей сути имеют коррупционную составляющую.

По словам Швеца, в случае принятия этих поправок в законопроекте (с учетом переходных положений) все уголовные дела, по которым суд приял соответствующие решения и которые не вступили в силу, в 5-дневный срок должны быть отменены этим же судом и закрыты за отсутствием состава преступления, а лица должны быть освобождены из-под заключения.

Что касается тех, кто уже отбывает наказание (приговоры вступили в силу), то по ним должны быть приняты меры, предусмотренные ч.2 ст.74 УК, то есть они должны быть освобождены от наказаний. Дела, находящиеся в стадии досудебного следствия, также должны быть закрыты.

Отвечая на вопрос о вероятности принятия парламентом этих поправок завтра, в пятницу 4 ноября, Швец отметил, что проголосовать за декриминализацию этой статьи депутаты смогут только по указанию президента Виктора Януковича.

При этом Швец сообщил, что включение этих поправок в законопроект поддержал и присутствовавший на заседании комитета советник президента по юридическим вопросам Андрей Портнов.

Напомним, президентский законопроект о декриминализации будет рассмотрен в Раде в пятницу, 4 ноября. А во вторник регионалы заявляли, что не намерены голосовать за декриминализацию статьи Тимошенко.

Как известно, Тимошенко приговорена к семи годам лишения свободы по ч. 3 ст. 365. Согласно ст. 58 Конституции, закон обратной силы не имеет. Но кроме случаев смягчения или отмены ответственности. Таким образом, после исключения статьи Тимошенко, ее приговор будет отменен.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram