ГоловнаПолітика

ГПУ грозит Тимошенко арестом

Генпрокуратура будет вынуждена обратиться в суд для изменения Юлии Тимошенко меры пресечения.

ГПУ грозит Тимошенко арестом
Фото: Макс Левин

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

3 мая Тимошенко "вновь, в который раз сорвала проведение запланированных следственных действий с ее участием", говорится в сообщении.

"Так, ранее отказавшись от услуг адвоката Ференца и будучи уведомленной о необходимости явки к следователю с другим, избранным ею защитником, на 12 часов 3 мая, Тимошенко в который раз появилась без защитника и заявила, что желает иметь защитника только народного депутата Сергея Власенко", - заявили в ГПУ.

Ранее следователь уже отказывал в удовлетворении ходатайства Тимошенко о допуске Власенко как защитника.

"Генпрокуратура предупреждает Тимошенко о том, что в случае неизбрания ею защитника, следователем будет назначен ей бесплатный для нее защитника за государственный счет из более чем 28 тысяч адвокатов, зарегистрированных в Украине", - говорится в сообщении.

"Такие действия Тимошенко свидетельствуют о ее попытке уклониться от следствия, воспрепятствовать установлению истины по делу, а также о попытках избежать ответственности за содеянное и нежелании направления уголовного дела в суд для рассмотрения по сути", - считают в Генпрокуратуре.

"В случае дальнейшего невыполнения Тимошенко процессуальных решений следователя, Генпрокуратура вынуждена будет обратиться в суд для изменения ей меры пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу", - отмечается в сообщении.

Напомним, Тимошенко вызвали 3 мая, в ГПУ по уголовному делу в отношении газовых договоренностей с Россией.

В Генеральной прокуратуре Юлия Тимошенко передала несколько жалоб следователю, никаких следственных действий во вторник не произошло.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram