ГоловнаСвіт

Мубарак - богаче Билла Гейтса

Экс-президент Египта Хосни Мубарак оказался богаче основателя корпорации Microsoft Билла Гейтса, что выяснилось уже после его отставки.

Мубарак - богаче Билла Гейтса
Фото: gulfnews.com

Состояние богатейшего человека в США оценивается в $54 млрд, а капитал Мубарака составил $70 млрд.

Народ Египта, где более половины 80-миллионного населения живет на два доллара в день, недоумевает, как Мубарак, чья зарплата официально составляла $808 в месяц, смог заработать миллиарды.

Как отмечают эксперты, коррумпированность в высших эшелонах власти, вызывавшая негодование народа, стала одной из причин демонстраций, которые в итоге привели к свержению действующего режима. При том толпа скандировала: «Мубарак, скажи нам, где ты прячешь свои миллиарды!»

Согласно предварительной версии антикоррупционной комиссии, которая расследует дело о возможных злоупотреблениях служебным положением со стороны Мубарака, бывший президент смог сколотить состояние в девяностые на фоне приватизации государственных предприятий.

«Приватизация стала крупнейшей коррупционной аферой в истории Египта со времен фараонов», — отмечает одно из деловых изданий страны. Однако открытое обсуждение вопроса о финансовом состоянии политической элиты страны стало возможно лишь сейчас.

Отчасти благосостояние семьи Хосни Мубарака обеспечил тот факт, что многие члены клана работали в организациях, которые облегчали доступ к интересным проектам с большими деньгами. Так, известно, что младший сын бывшего лидера Египта Гамаль Мубарак с 1996 года по 2001 год являлся директором инвестиционной компании Medinvest Associates Ltd., офис которой располагался в престижном лондонском районе Найтсбридж. Кроме того, Мубарак до последнего времени был высокопоставленным членом правящей партии Египта.

Сразу после отставки Мубарака все его счета в швейцарских банках, как и счета членов его семьи были заморожены по распоряжению правительства Швейцарии. Между тем представители антикоррупционной комиссии призывают не останавливаться на этом и обращаются к другим странам с просьбой последовать примеру Швейцарии, хотя и признают, что наложить арест на все счета Мубарака будет практически невозможно по причине высокой степени конспирации.

Напомним, Хосни Мубарак ушел в отставку 11 февраля 2011 года, передав власть в стране Высшему совету вооруженных сил.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram