ГоловнаПолітика

"Газпром" все устраивает в газовом контракте с Украиной

Никаких новых договоренностей относительно цены на российский газ для Украины в настоящее время не существует.

Об этом в интервью российскому каналу «Russia Today» заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

«У нас действует контракт, в соответствии с которым определяется цена. Она корректируется каждый квартал в зависимости от того, как меняются цены на нефтепродукты. Поэтому те оценки, которые звучат в разное время, никоим образом друг другу не противоречат, а просто отражают текущую ситуацию. Поэтому никаких новых договоренностей относительно цены на газ на данный момент у нас нет - просто речь идет о том, какая цена получится при расчете по формуле, которая содержится в контракте», - сказал Куприянов.

Отвечая на вопрос, готов ли «Газпром» к пересмотру газовых соглашений, он заявил, что компанию устраивает действующий контракт с Украиной.

«Мы можем рассматривать разные предложения и пожелания, хотя, безусловно, как поставщика нас очень устраивает этот (действующий) контракт», – отметил представитель «Газпрома».

Говоря о создании газотранспортного консорциума между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины», Куприянов заявил, что в случае осуществления этого проекта выиграет Европа, поскольку возрастет надежность поставок.

«Сейчас вопросы, связанные с транзитом и с поставками, разделены и находятся в разных руках. Если за транзит отвечает Украина, то за поставки - Россия и Украина. Если все это будет объединено, ясно, что и надежность такого рода взаимоотношений будет выше, в том числе и для европейцев», - сказал он.

Напомним, 28 октября украинский премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина и РФ создадут рабочую группу по пересмотру газовых контрактов от 2009 года, которые он назвал «неравноправными».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram