ГоловнаПолітика

Литвин хочет провести президентские выборы в 2016 году

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает конституционной датой следующих очередных выборов Президента февраль 2016 года.

Об этом он сказал на брифинге.

Литвин сообщил, что он инициировал принятие закона с направлением его на рассмотрение в Конституционный Суд касательно сроков проведения выборов в Украине.

При этом он подчеркнул, что в этом документе необходимо установить проведение следующих очередных парламентских выборов в сентябре 2012 года и далее избирать Раду согласно Конституции 1996 года в последнее воскресенье марта последнего года полномочий.

По его мнению, в этом документе необходимо прописать, что срок полномочий депутатов местных советов и их председателей составляет 5 лет для избранных на следующих выборах после 31 октября 2010 года.

При этом он отметил необходимость установление этим документом и даты следующих выборов Президента.

«Зафиксировать, что выборы Президента Украины состоятся в феврале, когда закончится срок 5 лет. То есть если идти по этой логике и по этому предложению... то следующие выборы Президента должны состояться в феврале 2016 года», - сказал он.

Спикер прогнозирует, что такой закон может быть принят парламентом не ранее февраля.

Напомним, Янукович стал Президентом в феврале 2010 года.

Согласно Конституции 1996 года, очередные выборы Президента проводятся в последнее воскресенье октября 5 года полномочий.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram