ГоловнаПолітика

Уманского 5 часов допрашивали в Генпрокуратуре

Экс-министров правительства Юлии Тимошенко по очереди приглашают в Генпрокуратуру. Основные претензии силовиков касаются использования бюджетных средств.

В частности вчера, 21 апреля, в Генпрокуратуре на допросе побывал бывший исполняющий обязанности министра финансов прошлого правительства Игорь Уманский и экс-глава НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина. Следователей прокуратуры интересовал вопрос увеличения уставного капитала НАК «Нафтогаз Украины». «Я провел у следователей более 5 часов, думаю, этого достаточно, чтобы меня больше не вызывать», — сообщил Уманский. По его словам, ГлавКРУ считает незаконным увеличение уставного фонда госкомпании. Однако, в чем конкретно заключается претензия контролирующих органов, уточнить затруднился. Напомним, летом 2009 года и в феврале 2010-го Кабмин Тимошенко дважды увеличивал капитал «Нафтогаза»: на 18,6 млрд. грн. и 12 млрд. грн. путем внесения в него ОВГЗ.

Как признался Уманский, это уже не первый его визит в Генеральную прокуратуру. «Я был там также около месяца назад — отвечал на вопросы следователей по использованию денег из Стабилизационного фонда», — отметил экс-чиновник. По его словам, речь идет о 20 постановлениях, которыми выделялись деньги из Стабфонда госбюджета на разные нужды. По этому же вопросу посещали ведомство и экс-глава Госказначейства Татьяна Слюз, и экс-министр экономики Богдан Данилишин. «Слюз была как руководитель Госказначейства. Ей задавали конкретные вопросы в рамках доследственной проверки. Никаких репрессий не было», — отметила замгенпрокурора Татьяна Корнякова. Однако, в отличие от Уманского, Данилишин опроверг информацию о посещении прокуратуры. «Вы лучше меня про экономику спросили бы. Меня никто никуда не приглашал», — отрезал экс-министр.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram